15 лет назад
от

Чем грунтовые воды отличаются от межпластовых?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Грунтовые воды - подземные воды первого от поверхности постоянно существующего водоносного горизонта, залегающего на первом выдержанном по площади водоупорном пласте. Имеют свободную поверхность - зеркало грунтовых вод. Тяготеют к рыхлым четвертичным отложениям, участвуют в питании поверхностных вод, легко доступны для использования, наиболее подвержены загрязнению. Имеют изменчивый режим, связанный с режимом питания и разгрузки.
Межпластовые воды - расположены глубже - бывают напорные артезианские и глубинные.

Грунтовые воды - подземные воды первого от поверхности постоянно существующего водоносного горизонта, залегающего на первом выдержанном по площади водоупорном пласте. Межпластовые воды - расположены глубже - бывают напорные артезианские и глубинные.

Грунтовые воды образуют водоносный горизонт на первом от поверхности водоупорном слое. В связи с неглубоким залеганием от поверхности уровень грунтовых вод испытывает значительные колебания по сезонам года: он то повышается после выпадения осадков или таяния снега, то понижается в засушливое время. В суровые зимы грунтовые воды могут промерзать. Эти воды в большей мере подвержены загрязнению.

В разных природных зонах глубина залегания грунтовых вод различна. Она определяется прежде всего климатическими условиями: в степных, полупустынных и пустынных ландшафтах грунтовые воды залегают значительно глубже, чем в лесных и тундровых ландшафтах. Большое влияние на глубину залегания грунтовых вод оказывает степень расчленения территории. Чем сильнее и глубже расчленение местности реками, балками и овра­гами, тем глубже находятся грунтовые воды.

Межпластовые воды - нижележащие водоносные горизонты, заключенные между двумя водоупорными слоями (рис. 2). В отличие от грунтовых, уровень межпластовых вод более пос­тоянен и меньше изменяется во времени. Межпластовые воды более чистые, чем грунтовые.

Источник: Общая характеристика запасов пресных вод: <a href="/" rel="nofollow" title="2711690:##:http://www.mnepu.ru/ecology/material/?id=52&page=3">[ссылка появится после проверки модератором] </a>

Межпластовые воды - расположены глубже