Кто пробовал чистить золото аммиаком?

..не повредит ли аммиак золоту и камешкам? и в каких пропорциях его .наливать с водой? и сколько времени держать? нужно ли взбалтывать? пишите пожалуйста, кто уже пробовал это делать

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Да, всегда так делаю. Наливаю чашку теплой воды, добавляю 0,5 чайной ложки аммиака и чайную ложку шампуня. Все золото закладываю и ложечкой мешаю. Вода станет просто грязной. Золото вынуть и прополоскать в холодной воде. Положить на салфетку для высыхания, все блестит, как новое и брюлики сияют.

на о, 5 литра воды 100гр нашатыря, на 20 мин, потом хорошо промыть и натереть

Чистить можно в неразбавленном аммиаке, ничего страшного, я сама так чищу, только на улице или на баконе и мешать нужно палочкой, потом промыть под проточной водой.

Вернуть ювелирным изделиям первоначальный нарядный вид помогает выдерживание в крепком (25%-м) водном растворе аммиака. Аммиак взаимодействует с налетом оксидов меди и серебра с образованием растворимых комплексов.

К сожалению, аммиак не действует на сульфидные соединения, тоже вносящие свой вклад в "черное дело" порчи поверхности золотых ювелирных изделий. Поэтому для чистки сильно потемневшего золота требуются и способы посильнее, а именно, основанные на использовании абразивных материалов. Разумеется, выбирать абразивы надо со знанием дела, учитывая ценность предмета: ведь любая чистка означает стирание и потерю более или менее толстого верхнего слоя золота.