можно ли отмечать день рождения умершему

Михал Дмитрич Гуру (3411), закрыт 14 лет назад
Мы всегда на день рождения деда, собирались у него и праздновали, и теперь когда его не стало собираемся традиционно. как это выглядит с точки зрения религии
Лучший ответ
Ветра Искусственный Интеллект (163733) 14 лет назад
Памятуя дни в которые собирались вместе и помня человека, котрый вас всех собирал воедино вы отдаете ему дань памяти.

Это не прежний день рождения, но день рождения человека за рождение которого вы благодарны Господу.

Если человек оставил о себе добрую память - значит не зря жизнь прожил, это само по себе свидетельство живых о мертвом.
Разве не празднуется рождестов Матери Иисуса Христа ?
а Она ведь умерла;

и не разве нет в церкви памятного дня рождения Предтечи?

Разве не празднуется Рождество Господа нашего? а потом и светлое Его воскресение ?

Понятно, что Их Рождение знаменательно для всего человечества. .

но так же и то, что памятное воспоминание
рождении доброго человека, объединяющего свою семью и после смерти, не может быть грехом.

Чтить память о рождении, ведь не значит поздравлять с днем рождения ...это друг друга наверное стоит поздравлять с тем, какой у вас был дед - не каждому дано своими дедами гордиться :)

Остальные ответы
*фемида* Мыслитель (7309) 14 лет назад
повод выпить может быть любым
Роман МихалевУченик (153) 7 лет назад
если вы в хороших, нормальных людей не верите это ваши проблемы, не надо пожалуйста обобщать!!! это я сдержался "мыслитель"!
Вениамин ПерепилицынУченик (104) 7 лет назад
Да уж... как низко плаваете... ублюдочное создание, что ещё можно сказать
*фемида* Мыслитель (7309) меняйся и будет приятно видеть в зеркале собственное отражение
Fyodor Markovskiy Гуру (2699) 14 лет назад
собирайтесь, главное следите чтобы поступали никак не разумные но благоразумно
Дочь Пирата Оракул (55196) 14 лет назад
Зачем? Он что придет? Вы ему подарки подарите?
Иили чтоб просто собраться и побухать живым? Ну так для совести хотя бы найдите дни когда побухать без связи с умершими.
ТашаИскусственный Интеллект (111596) 14 лет назад
А затем, чтобы всем кто его любил собраться, вспомнить любимого дедушку. Сразу уж "побухать". Люди соберутся в честь его памяти, тоскуют по нему, это очень трогательно.
Марина ГанженкоПрофи (543) 9 лет назад
Глупость написали
Вениамин ПерепилицынУченик (104) 7 лет назад
ты дебилка! что вы все бухать да бухать???? мозг в нужном направлении кроме бухать у тебя работает? или давно пробухала? это дань памяти! тупое создание. посидеть и вспомнить, улыбнуться и слезу пустить. уроды моральные
AlonePilot Оракул (94570) 14 лет назад
Прости, что влез, но день его рожденья теперь другой ...
ООО ``БЭСТ Сервис``Знаток (316) 9 лет назад
День рождение умершего, называется днем памяти о нем!
той самий Мастер (1036) 14 лет назад
«Доброе имя лучше дорогой масти, и день смерти — дня рождения. Лучше ходить в дом плача об умершем, нежели ходить в дом пира; ибо таков конец всякого человека, и живой приложит это к своему сердцу» (Екклесиаст 7:1, 2). Необходимо согласиться с тем, что смерть — «конец всякого человека».
светлана светина Мудрец (16717) 14 лет назад
у меня сегодня тоже день рождения дедули покойного, у нас обычно ставят свечу, можно и не ставить, в память. но я иудейка, а как христиани? это хорошо что вы помните о нем
AnnaОракул (62205) 14 лет назад
с днем рождения:)
AnnaОракул (62205) 14 лет назад
упс , не внимательна , прочла что ваше,в качестве извинения кину вам 5 , извините
Baoyu JiaМастер (1442) 7 лет назад
свечку зажигают на йорцайт, а день риждения усопшего в иудаизме не отмечается.
Инна.... Мастер (2054) 14 лет назад
Нет. Для этого стоит прочитать Библию.
Ирина Мыслитель (8293) 14 лет назад
Только не надо выпивать, а просто попить чаю, вспомнить хорошее о нем и помолиться.... о его душе....
Smile Heart Мастер (2217) 14 лет назад
Вот хохма : день рождение умершего! И наверное тост типа: так пожелаем вечного покоя усопшему в день его рождения? !
светлана светинаМудрец (16717) 14 лет назад
а что вывидите странного ? о человеке помнят это наши родные мыот них произошли они фактически дали нам жизнь
Smile Heart Мастер (2217) Странно не это, а то,что вспоминать о них в день рождения! А в другие дни помнить не нужно? И потом...это им какую - нибудь пользу принесет?
Светлана СамоховецУченик (165) 7 лет назад
придурок
Тётя Мотя Просветленный (35111) 14 лет назад
Это выглядит как "день памяти". В этот день родственники навещают могилу, в Храмах читаются молебны о душе покойного, и зажигаются свечи. Душе умершего важно, чтоб родственники не забывали его там. Понятно, что пьянка вашему родственнику даром не нужна. Надо собраться вместе, вспомнить его хорошие дела, поесть что-то вкусное, в общем, помянуть.
Vanya . Профи (720) 14 лет назад
Экклезиаст 9:5,6,10
Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. 6 Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем.
10 Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шео́ле — месте, куда ты пойдёшь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости.

Тот кто умер ему все равно.
А о дне рождения ничего в Библии не написано, только то что на одном из таких праздников Ивану Крестителю отрезали голову.
Празднования дня рождения — как они возникли?
«К празднованию годовщины рождения, несмотря на то, что это был обычай у древних народов, христиане первоначально относились с неодобрением» , — замечает Уильям С. Уолш в своей книге Curiosities of Popular Customs. Затем историк Уолш приводит цитату из ранних христианских писаний на эту тему: «В проповеди о Левит xii 2 Ориген заверяет своих слушателей в том, что „нет ни одного святого, который когда-нибудь устраивал пир или большой обед в день своего рождения, или который радовался бы в день рождения своего сына или своей дочери. Но грешники радуются и веселятся по таким дням“».

Откуда происходила неприязнь ранних христиан ко дням рождения? Частично от иудеев. «В Библии ни разу не упоминаются празднования дня рождения среди самих иудеев» , — подчеркивается в M’Clintock and Strong’s Cyclopædia. Затем в этом труде говорится: «На самом деле, по крайней мере поздние иудеи рассматривали празднования дня рождения как часть идолопоклонства» .
Конечно, у ранних христиан были свои причины не праздновать дней рождения. В тогдашнее время между днями рождения и языческой религией имелась тесная связь
Во-первых, со спиритизмом.
Другой причиной, почему ранние христиане избегали празднований дня рождения, являлась связь с астрологией.

Anna Оракул (62205) 14 лет назад
вы же его не поздравляете, вы просто собрались в этот день, думаю ничего плохого в этом нет
Мона Лиса Оракул (50266) 14 лет назад
День появления на свет хорошего человека - праздник. Вы чествуете и его жизнь, и его значение в вашей жизни. А зачем отмечать день смерти мне непонятно, т. к в загробную жизнь я не верю. Душа человека проявляется при жизни, а не после смерти.
Миша Левский Знаток (477) 8 лет назад
за тем если добрый ли это человек то его день рождение и день смерти отмечают на его поминках при могиле
Ольга \]'/ Литвинова Мудрец (13613) 14 лет назад
УмершеМУ - нет, а умершеГО - почему же нет?
Пользователь удален Мастер (1531) 14 лет назад
Конечно можно.. ведь говорите только хороше
Источник: 13-ый Сын Волчицы
Елена Бердичевская Ученик (114) 7 лет назад
Если человек умер, память о нем должна остаться у родных и близких. Я думаю нет ничего плохого в том, что бы в день рождения хорошего человека (хоть его нет в живых) вспомнили о нем, почтили его ПАМЯТЬ, хорошими добрыми словами.
ГеКсан228 Знаток (312) 7 лет назад
один год два месяца как я похоронила сына. !у него скоро день рождения. хотелось знать я могу придти на его могилку принести цветы. каким нибудь проявить свою память о нем?
SМастер (1826) 7 лет назад
доброе утро . Если хотите пообщаться то напишите мне . Знаю что это такое . Я очень Скучаю по умершему человеку .
Когда у него день рождения я обычно делаю то что ему нравится. Например делаю фотографии на природе, так как он любил это и потом смотрю что вышло . Еще играю на гитаре так как он любил это делать. Вообщем. повторяю то что ему нравилось .
светлана раздуеваУченик (108) 7 лет назад
МОЕЙ ДОЧЕРИ НЕТ УЖЕ 8 ЛЕТ МЫ КАЖДЫЙ ЕЕ ЗЕМНОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ СОБИРАЕМСЯ ВСЕЙ СЕМЬЕЙ ПРОСТО ПОУЖИНАТЬ. ПРОСТО ВСПОМНИТЬ. И КТО БЫ ЧТО НЕ ГОВОРИЛ ДЕЛАЙТЕ ТАК КАК ВАМ ПОДСКАЖЕТ ВАШЕ СЕРДЦЕ .И ЦВЕТЫ ВСЕГДА НОШУ В ЭТОТ ДЕНЬ НА МОГИЛКУ ОБЯЗАТЕЛЬНО. ЭТО САМОЕ МАЛОЕ ЧТО Я МОГУ СДЕЛАТЬ ДЛЯ НЕЕ.
Валентина володькинаЗнаток (314) 5 лет назад
Я по своему сыну псалтырь прочитываю, ко Господу это на 6 часов. Он мне снится перед этим днем и мы с ним гуляем в каких то садах красоты. Но я молюсь каждый день Господу. А так полтора года горе было не избывное. Теперь 5 лет прошло но молитвенного правила я не оставляю.