Что такое коммуникабельность, кому она нужна?

Коммуникабельность – одно из основных личных качеств, необходимых практически любому человеку для достижения успеха в современном мире.
Коммуникабельность — это умение расположить к себе собеседника, поддержать разговор (С. Николаев / Ведомости) . Это своего рода способность строить мосты – создавать прочные связи с людьми. Различают устную и письменную коммуникабельность . Даже наличие рекомендаций немало говорит о том, коммуникабельный ли человек перед нами. Обычно для клиентоориентированных профессий подбирается именно такой персонал.
Отсутствие коммуникабельности может стать серьезным препятствием при построении карьеры - "Карьеру делают раскованные". Коммуникабельность необходима как воздух руководящему звену, сотрудникам, занятым в сфере “человек — человек”. Невозможно сделать успешную карьеру необщительному менеджеру по продажам, преподавателю, управленцу, журналисту, пиарщику, режиссеру, маркетологу, юристу и конечно политику.

Коммуникабельность - это быстрая адаптация в любой ситуации, в любом обществе, умение быстро оценить ситуацию, ойти в контакт с окружающими.

Способность быть всегда со всеми в ладу.
Не будет лишней никому.

Это очень важное качество при трудоустройстве на работу, требующую повышенного общения с людьми

способность к установке связей