как выгнать воздушную пробку в системе охлаждения, и как понять что она вышла?

Pavel Prokopov Мастер (1245), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
что лучше открывать крышку радиатора (на горячем движке?? ? это ж ппц) или бачка? сколько по времени происходит вся эта херь?
Дополнен 14 лет назад
жидкость меняна неделю назад.... просто меняли в отсутствии хозяина.
Лучший ответ
zsa Мыслитель (7383) 14 лет назад
Завоздушивание двигателя происходит в случае засорения системы охлаждения и заливке охлаждающей жидкости (ОЖ) при закрытой задвижке отопителя (печки) . В Вашем случае надо посмотреть, открыт ли кран отопителя (если кран предусмотрен. В современных авто его нет и ОЖ постоянно циркулирует через печку) . Если закрыт, то открыть и попробовать манипуляции, приведенные выше другими. Кроме этого, можно попробовать создать избыточное давление в системе охлаждения, набрав в легкие воздух и выдуть его в горловину радиатора (только чтобы не обжечся!) . Если не поможет, то открыть кран отопителя, слить ОЖ, промыть систему охлаждения, с открытым краном отопителя медленно залить ОЖ, запустить двигатель. Можно авто поставить передом на возвышенность. Но это необязательно, если система охлаждения исправна.
Да, включение печки на максимальные обороты ничего не даст, поскольку будет работать вентилятор, а он никак не связан с циркуляцией ОЖ.
Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (11494) 14 лет назад
Машину поставить на пригорок, двигателем выше, открыть крышку радиатора или расширительного бачка! Выйдет хлопком и бульканием!
Всё это с работающим двигателем!
L N Мудрец (11897) 14 лет назад
А если слить все и залить заново?
Petefan Просветленный (24635) 14 лет назад
Слить жидкость полностью и залить заново
Александр Столяр Мастер (1808) 14 лет назад
Открыть крышку расширительного бачка и завести,

когда перестанет булькать, все, воздуха нету.
Aleksey Pikulin Мастер (1881) 14 лет назад
Присоединяюсь к Одинокий Волк и Вечный Странник, поставить на пригорок или эстакаду при работающем движке.
Можно и слить и залить заново, но посудите сами сколько хлопот с этим + надо будет взять еще тосол на доливку т. к. все собрать вы не сможите часть убежит мимо ведра.
Решать конечно вам
Сергей Сальников Искусственный Интеллект (131953) 14 лет назад
Не забудьте включить печку на мах. обороты, когда поставите авто на пригорок.
Старый Автослесарь Мудрец (12423) 14 лет назад
Можно еще в рукавице пожамкать при этом нижний патрубок!