Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
15лет
Изменено

Почему хлеб плесневеет? Раньше неделю лежал, а сейчас едва купил, так уже...

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
15лет

Довольно быстро первой свежести хлеб начинает черстветь, и уже через день на нем появляются непонятные пятна. Еще через день хлеб покрывается плесенью, а то и зеленым налетом. Специалисты отмечают, что подобное происходит из-за грубых нарушений технологий в угоду производительности.
Замечено, что хлеб из частных пекарен более подвержен заражению, нежели изготовленный на хлебозаводах. Происходит это оттого, что на хлебозаводах опара замешивается на 4 часа, а в мини-пекарнях - на 1,5-2. На государственных хлебозаводах пробы теста берутся каждые два часа, на частных - как хозяин распорядится. И хотя это утверждение, безусловно, может вызвать массу возражений, профессиональные мукомолы советуют: хотите сохранить здоровье, интересуйтесь, где был выпечен хлеб. И никогда не покупайте его больше, чем нужно. Именно в старых булках гнездится яд, который может серьезно испортить здоровье. Особенно опасна для здоровья так называемая картофельная болезнь хлеба. Ее возбудитель - картофельная или сенная палочка. При заражении ею на второй день хранения внутри хлеба образуется белая липкая масса с неприятным запахом и он становится непригодным в пищу. Кстати, “картофельная палочка” “любит” белый хлеб и сдобные булочки. В ржаном хлебе кислотность намного выше, поэтому болезнь обычно обходит его стороной.
Очень часто хлеб плесневеет не из-за плохого хранения, а в результате использования зараженной муки. При этом на хлебе развиваются микроскопические грибы, которые синтезируют и накапливают микотоксины.

Аватар пользователя
Знаток
9лет

дело в жадности производителей, и нарушаются правила целенаправленно и осознанно- для повышения продаж. производителю выгоднее, когда хлеб покупают каждый день или раз в 2 дня. почти весь хлеб сейчас плесневеет через день и становится непригоден. да и вообще все, что вокруг происходит- не просто так. задумайтесь.

Аватар пользователя
Мыслитель
15лет

если мне не изменяет память, года 3 или даже 5 лет назад была упразднена так называемая "хлебная комиссия", в полномочии которой входила проверка хлебов на качество.. ну как говорится, за что боролись, на то и напоролись - теперь качество хлеба нижайшее.. . Была с дочерью на экскурсии на маленьком московском хлебозаводе.. м-да.. антисанитария, это не то слово, удивляюсь, как им не стыдно экскурсии школьникам проводить.. вот они - истоки картофельных палочек и раннего заплесневения! а уж кто там работает... тоже отмыть бы с хлорочкой..

Аватар пользователя
Гуру
15лет

Обычно когда нет воздуха он плесневеет!!!!

Аватар пользователя
Мыслитель
15лет

Покупайте хлебопечь и будете уверены в своем хлебе! у нас и неделю пролежать может и не черствеет и не плесневеет!!!