Почему крупные ГЭС в Восточной Сибири

Потому-что наиболее выгодное размещение с экономической точки зрения и наиболее удобные площадки для строительства с минимальными социальными последствиями да и в Сибири у нас всё самое лучшее

потому что там в основном все крупные и полноводные реки. кроме того исторически сложилось так, что восточная сибирь наиболее предпочтительна для строительства стратегических объектов.

на карту посмотри - реки есть? синенькие ленточки? где больше - в европейской части россии или в сибири. прочитай названия рек - огромные запасы потенциальной энергии несут их воды.

Потому, что там крупные, многоводные реки.

Источник: Мозг.

потому что крупные реки и незаселённые территории которые можно невозбранно топить водохранилищами тоже в восточной сибири