Латинский язык

Артём Музыченко Мудрец (10972), закрыт 14 лет назад
Здравствуйте!

Какое спряжение у глагола esse? Не формы, а I, II, III или IV спряжение самого глагола?

Спасибо!
Лучший ответ
parviscius Мудрец (12629) 14 лет назад
Глагол esse, sum, fuī является неправильным глаголом. Неправильные глаголы в латинском языке не относятся ни к одному спряжению, то есть, они стоят вне деления глаголов на спряжения. Следовательно и глагол esse, sum, fuī не относится ни к одному спряжений.
Источник: мои скудные познания
Остальные ответы
Just a Lawyer Мыслитель (8754) 14 лет назад
sum, fui, esse
Артём МузыченкоМудрец (10972) 14 лет назад
Немного не то отвечаете:-)

Например, глагол amare всегда относится к I спряжению глагола, а вот куда в этом смысле относится глагол формы, которого Вы сейчас

перечислили?:-)

В этом и соль: не спряжение глагола по временам и лицам, а спряжение самого по себе глагола:-)!

Спасибо за понимание:-)