Краткая информация о странах АТС; какие входят в него гос-ва и т. д.

Илави Знаток (469), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Орбитальная группировка Гений (90543) 14 лет назад
АТЭС
Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, АТЭС — крупнейшее в мире экономическое объединение, на участников которого приходится около 60 % мирового ВВП и примерно половина объёма мировой торговли. Цели организации — укрепление сотрудничества между странами Тихоокеанского региона и обеспечение в нем условий свободной открытой торговли.
АТЭС было образовано в 1989 году в Канберре по инициативе премьер-министров Австралии и Новой Зеландии. Первоначально высшим органом Сотрудничества были совещания на уровне министров, но позже стали проводиться и встречи лидеров государств.
Так как в организацию входят не только страны, но и территории (Гонконг и Тайвань) , его участников принято назыать "экономиками АТЭС":
Австралия
Бруней
Вьетнам
Индонезия
Канада
Китай
Малайзия
Мексика
Новая Зеландия
Папуа - Новая Гвинея
Перу
Россия
Сингапур
Соединенные Штаты Америки
Таиланд
Филиппины
Чили
Южная Корея
Япония
Тайвань
Гонконг
http://ostranah.ru/_lists/international_organizations/apec.php
Цели и задачи АТЭС
Главные цели организации — обеспечение режима свободной открытой торговли и укрепление регионального сотрудничества.
В 1994 в качестве стратегической цели объявлено создание к 2020 в АТР системы свободной и открытой торговли и либерального инвестиционного режима. Наиболее развитые страны должны осуществить либерализацию к 2010. Каждая страна самостоятельно определяет свой статус и сроки введения новых режимов на основе индивидуальных планов действий.
http://ru.wikipedia.org/wiki/АТЭС
http://slovari.yandex.ru/dict/krugosvet/article/6/67/1012467.htm