как получить когерентные световые волны?

Маргарита Ученик (106), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Gerdan Искусственный Интеллект (141015) 14 лет назад
1) ВременнАя (продольная) когерентность определяется временнЫм промежутком, в пределах которого разность фаз колебания в некой точке, взятая в любые два момента, постоянна.

2) Пространственная (поперечная) когерентность определяется расстоянием (взятым на плоскости, перпендикулярной ходу луча) , в пределах которого разность фаз колебания, взятая в любых двух точках, постоянна.

Таким образом, рассматривая два колебания в одной точке в разные моменты времени (1), или в разных точках в один момент времени (2), для признания их когерентными необходимо потребовать постоянства разности фаз.

Очевидно, что для этого требуется:
а) равенство длины волны (или частоты, что эквивалентно) колебаний;
б) постоянство разности начальных фаз колебаний.

Достичь этого можно двумя способами:
1) "вырезая" из спонтанного излучения обычного источника часть, содержащую возможно более узкий диапазон длин волн и имеющую возможно более простой волновой фронт. Пример реализации - газоразрядная лампа с узкополосным светофильтром и точечной диафрагмой;

2) формируя параметры излучения при его возникновении, делая излучение "вынужденным". Пример реализации - лазер.
Остальные ответы
Глянь Чо Дам Мыслитель (5524) 14 лет назад
волны должны быть сгенерированы не единым излучателем, а совокупностью скоррелированных излучателей.
Илья Халиуллин Ученик (107) 6 лет назад
С помощью опыта Юнга и зеркал Френеля.