Сколько процентов от зарплаты отчисляется на налоги?

Зойка Гуру (3237), закрыт 14 лет назад
Так сколько процентов от ЗП уходит на налоги? 14% в Пенсионный фонд, а еще?
Дополнен 14 лет назад
Вот, почему-то общая сумма налога с ЗП равна 26-24%, как мне сказали, из чего складывается этот процент? То есть, организацией платится НДС, налог на прибыль и с ЗП отчисляется %, какой же, он в итоге, этот процент?))))
Лучший ответ
Ольга Мудрец (17460) 14 лет назад
НДФЛ (подоходный налог) 13% от начисленной зарплаты за минусом стандартных вычетов.
Еще работодатель платит: http://www.klerk.ru/buh/articles/168886/ - 26% с суммы начисленной зарплаты.
Остальные ответы
johni Мудрец (10276) 14 лет назад
13 подоходный налог
Татьяна Мудрец (17744) 14 лет назад
13% подоходний и 1% профсоюз
XY Знаток (428) 14 лет назад
Это называется НДФЛ 13 %
Иванов Иван Мастер (2076) 14 лет назад
13 платишь ты плюс еще работодатель за тебя ЕСН пронцнтов 20 что ли
BELKA нету Мудрец (15847) 14 лет назад
ТРинадцать процентов!
YUM Оракул (74394) 14 лет назад
"От зарплаты" -13 для резидента, 30 для нерезидента

ПФР 14
ФСС 2,9
ФОМС 1
ТОФМС 2
Но ставки ОТЧИСЛЕНИЙ уменьшаются от максимально установленной суммы..
000Гуру (3556) 14 лет назад
наконец-то грамотный ответ :)
ЗойкаГуру (3237) 14 лет назад
так, итого налог составляет 20% (19,9), я правильно понимаю?
К Мастер (1012) 14 лет назад
С зарплаты удерживается 13%
А 24% про которые вы говорите!! ! они платятся и фонда оплаты труда работодателем и к вашей з. п. ни коем образом не имеют отношения (просто бухгалтера берут вашу сумму начисленной з. п. и калдую))) с ней для остальных налогов)! ! не забивайте голову !!!
24% это
ПФР20
ФСС 2,9
ФОМС 1.1
ТОФМС 2

Не бойтесь!! ! с вас удерживают всего 13% или аж 13%!!!
ЗойкаГуру (3237) 14 лет назад
В том-то и дело, что ЗП собираюсь платить я, а не мне) до тех пор, пока я во все это не влезла, я пытаюсь посчитать, насколько в нашей стране вообще рентабельно вести бизнес. Понятно, что в "черную" работает 70% фирм страны. А вот легально получается, что минимальные отчисления на налоги равны 52% + аренда + ЗП....итого, в нашей стране заниматься бизнесом просто не рентабельно. Или есть какие-то поблажки и поддержка от государства частному бизнесу на развитие?
RazgrizЗнаток (420) 8 лет назад
Идиот! эти 24 % тоже с нас дерут! просто их вообще к ЗП не добавляют, но уверюя это за НАШ счётЙ
К Мастер (1012) если в бухгалтерии не смыслите уж лучше и не комментируйте!! тем более с такими высказываниями как идиот!!!
Бонами Мастер (1632) 14 лет назад
С 2010 года единый социальный налог отменён, вместо него нынешние плательщики налога будут уплачивать страховые взносы в ПФР, ФСС, федеральный и территориальные ФОМСы, согласно закону № 213-ФЗ от 24.07.2009. Суммарные ставки отчислений с 1 января 2010 года не изменены, а с 1 января 2011 года будут увеличены ставки отчислений в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования.
Ставки налогов и их распределение определяются статьей 241 НК РФ.
Ставка налога рассчитывается, исходя из зарплаты сотрудника, при этом действует регрессивная шкала: чем больше зарплата, тем меньше налог.
Обычный размер ставки — для наемного работника, имеющего годовой доход менее 280 тыс. руб. — составляет 26 %. Типичный пример распределения этих денег для такого работника выглядит так:
* Пенсионный фонд Российской Федерации — 14 %
* Федеральный бюджет — 6,0 % (20 %−14 %, согласно статье 243 ч. 2 НК РФ)
* Фонд социального страхования Российской Федерации — 2,9 %
* Фонды обязательного медицинского страхования — 3,1 %
Итого: 26 %
Все указанные проценты относятся к заработной плате до вычитания из нее подоходного налога.
При расчете ЕСН надо помнить о регрессе: чем выше база для начисления налога (она рассчитывается для каждого сотрудника нарастающим итогом с января каждого года) , тем ниже ставки отчислений.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Единый_социал ьный_нал ог
НДФЛ -13%
НДС - 18%
налог на прибыль - 20%
налог на имущество - 2,2%
Макс Шибанов Мастер (2424) 6 лет назад
Лучше бы с богатых брали б немерено, а с бедных - ничего !