Почему александра Македонского называли Искандер Двурогий?

Мария Варякина Ученик (205), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Александр Клементьев Мудрец (11235) 14 лет назад
Александр на многих ближневосточных языках звучит как Искандер . А двурогий из-за шлема с крыльями у висков, которые издали можно было принять за рога.
Остальные ответы
Владимир Рейзер Мастер (1912) 14 лет назад
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Почитай если интересно http:// lingvoforum. net/index. php/topic,1360.0.html
пробелы убери
Gerdan Искусственный Интеллект (141052) 14 лет назад
Вот здесь есть версии, но точно вроде никто не знает:
lingvoforum.net/index.php/topic,1360.0.html
Сергей Ильин Ученик (125) 14 лет назад
Коран (гл. 89) упоминает о разрушении богом дворца Ирама — земного рая, дерзко выстроенного царём южного народа ’Ад, и говорит (гл. 11) о гибели адитов, за нечестие, от огненного дождя. Циклы легенд рассказывают о разрушении Ма’рибской плотины, наводнении и выселении южных племён; о подвигах химйарского царя Са’ба — «Зу-ль-Карнайн» («двурогого, с 2 лучами» — звезда Геспер — Фосфор) , о запертых им в горах нечистых народах Яджудж и Маджудж (Гог и Магог) ; взаимоотношения Александрии (на Востоке — Александр-Искандер Двурогий) и древней легенды пока не ясны. Совершенно фантастические предания о царях химйарских замечательны тем, что в них налицо главные мотивы Макбета: предсказание трёх ведьм, Бирнамский лес, убийца, «зарезавший сон» . Есть легенда о Билькыс (звезда Венера) — библейской царице Савской. Более исторического характера рассказы о нашествии абиссинцев и освободителе Сайфе-зу-Язане.
Ю-питер ООО Профи (661) 14 лет назад
Странно! Я прочитал пару книг про Александра, но нигде не слышал, чтобы его так называли! Век живи, век учись.
Елена Лукашенко Мастер (2354) 4 года назад
Есть версия, что это лишь недоразумение. Когда Великий Царь Александер Македонский умер, в память о нём один художник написал картину, портрет Царя. На картине ещё было два ангела по обе стороны, у одного из них были рога. Когда люди увидели картину, они подумали, что ангел не может быть рогатым, поэтому ошибочно назвали этого рогатого ангела Царём Александром Македонским (Двурогим).
Ну, или он двурогий, потому что путешествовал на Запад и на Восток. Или он сражался двумя мечами. Или его волосы извивались будто бы рога. «"Два небесные рога - Закат и Восток Взял во сне он у солнца", - безвестный изрёк.» (с)
Источник: Низами Гянджеви о том, почему Искандера называют Двурогим.