как понять вписанная и описанная окружность

Alena lipatova Ученик (170), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Ляо Кикив Дзынь Профи (864) 15 лет назад
Как бы это? Если стороны какой-либо фигуры являются касательными к окружности, то окружность по отношению к фигуре вписанная, а если окружность проходит через все вершины фигуры - тогда описанная. Вот как-то так. :) Это обязательное условие - чтобы проходила через ВСЕ вершины либо касалась ВСЕХ сторон.
Остальные ответы
Ирина Бар Гуру (3736) 15 лет назад
если она внутри фигуры, то вписанная, а если снаружи то описанная
Лена Профи (672) 15 лет назад
вписанная окружность это когда она вписана в какую нибудь фигуру например круг в треугольнике.
а описанная это кода вокруг фигуры круг
Ксюша Попова Знаток (411) 15 лет назад
а описанная это кода вокруг фигуры круг

А еще она должна касаться сторон фигуры в которую вписана и углов которой описана...
Владимир Рейзер Мастер (1912) 15 лет назад
Вписанная - окружность наибольшего радиуса, целиком лежащая внутри фигуры, в которую окружность вписана.
Описанная - окружность наименьшего радиуса, целиком включающая в себя фигуру, около которой окружность описана.