каково взаимное расположение магнитных и географических полюсов Земли?

DR Гуру (4922), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Александр Клементьев Мудрец (11252) 15 лет назад
Географические полюса совпадают с точками "пересечения" земной оси и поверхности планеты, поэтому они неподвижны. Магнитные же мигрируют: северный на юг, южный на север, меняясь местами за период в тысячи лет. Сейчас северный магнитный находится в северной островной части материка Северная Америка, южный в Антарктиде. На топографических картах поэтому дается угол отклонения стрелки компаса от направления на географические север-юг.
Остальные ответы
Мотя мотя Оракул (73323) 15 лет назад
они близко, но они не одно и то же место
Геннадий Гривин Искусственный Интеллект (193674) 15 лет назад
Географические всегда на месте, магнитные "гуляют"...