Наука

Народ, подскажите, когда нужно употреблять инфинитив, а когда герундий.

Например I like watching TV. И I like to watch TV. Тут разные смыслы или один? И, вообще, с точки зрения грамматики, как человеку объяснить, научить определять инфинитив это или герундий и научить правильно ставить формы.

посмотрите тут http://www.alleng.ru/mybook/3gram/6verb_non-fin_ger1.htm

по-моему все доходчиво объяснено. .

в этом предложении смысл будет один. после глагола to like можно употребить и герундий и инфинитив. но есть глаголы, требующие после себя употребления только герундия

Герундий-это .такая штука, которую одновременно можно перевести и глаголом и существительным (люблю смотреть, люблю просмотр). Грубо говоря-обозначает процесс. Как правило, после глаголов с предлогами ставится герундий. Глаголы любить и ненавидеть могут использоваться и с герундием и с инфинитивом.

имеются определенные глаголы которые стоят перед герундием! их надо выучить! спросите у учителя или откройте грамматику где герундий, и там имеется таблица слов! имеются формулы! просто откройте грамматику и все! глакное вуычить формулу и слова