Как пишется ПОЛ(?)ЧАЙНОЙ ЛОЖКИ?Слитно, раздельно или через дефис? (вн.)

Другая ) Мыслитель (5754), закрыт 14 лет назад
судя по правилу, следует писать слитно, но ведь чайной - это же прилагательное, а там речь о существительных только.
Очень прошу обосновывать своё мнение
Лучший ответ
ирусик савченко Гуру (3962) 14 лет назад
пишется раздельно, нашла правила:
Числительное пол-пишется раздельно, если оно имеет самостоятельное значение и оторвано от существительного определением: пол чайной ложки.
Другая )Мыслитель (5754) 14 лет назад
О, спасибо большое! :) не могли бы дать ссылку на правило?
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1521) 14 лет назад
Замени на 1/2 и заморачиватса не надо
Михаил Асташенок Ученик (102) 14 лет назад
половину чайной ложки
как например половину зеленой картины
так же пол чайной ложки или. Я плохо знаю русский, но по-моему если можно вставить слово, то пишется раздельно. Например " Я сегодня съел пол большой чайной ложки варенья. "
Alexey Glazov Мудрец (17145) 14 лет назад
слово "пол" в русском языке обозначает
1. нижняя часть помещения (противоположность потолку)
2. биологическую характеристику существа (мужской и женский)

Для обозначения 1/2 части чего-либо используют слово "половина"
Иногда корень этого слова "пол" входит в состав других слов и почти всегда пишется слитно. Когда писать слитно некрасиво, то пишут через дефис. Некрасиво получается в следующих случаях
следующая буква: л, гласная, заглавная
судите сами
"поллимона, полапельсина, полМосквы" - ерунда
никогда не пишут отдельно, нет такого слова "пол" в смысле 1/2

поэтому надо говрить
половина чайной ложки
или Пол-ложки, чайной ложки (Как "Бонд. Джеймс Бонд. ")

Хотя я не совсем прав. Посмотрел в словарь и прочитал вот что:
пол.. . (половина) - с последующим словом пишется через дефис (перед гласной, л и перед прописной буквой) или слитно (в остальных случаях) ; с последующим сочетанием слов пишется раздельно

Получается, что здесь "последующее сочетание слов", поэтому раздельно

пол чайной ложки

Но все-таки это просторечие какое-то.
Оксана Седых Профи (529) 7 лет назад
Пишется: Пол-чайной-ложки
Оболтусы! Если не знаете не советуйте!
Александр Тер-КарапетянУченик (243) 4 года назад
Сама оболтус! Пишется пол чайной ложки, дефисы не нужны!