АФРИКА-огромный континент. площадью 29,2 млн. км в квадрате. Его омывают Атлантический и Индийский океаны, Средиземное и Красное моря. Здесь протекает самая длинная река в мире - Нил. Большие озера-Танганьика, Ньяса, Виктория-протянулись цепочкой по линии разлома горных хребтов. Это самый жаркий континент земного шара, почти посредине его пересекает экватор. В Северной Африке находится самая большая пустыня на земле -Сахара .Её площадь-более 9 млн. км в квадрате. Лишь четвертая часть Сахары-пески, вся остальная территория-каменные пустоши. Песчаные холмы-барханы достигают высоты 30м.
В Африке нет привычных нам зимы и лета, осени и весны, а можно выделить лишь два времени года-сухое и дождливое. причем сухое время особенно жаркое и знойное.
Большая часть Африканского континента долгое время оставалось недоступной. Лишь в 19 веке путешественники Спик, Грант, Беккер и знаменитый бесстрашный англичанин Давид Ливингстон разгадали многие тайны этого континента. Растительный мир Африки необычайно богат и своеобразен.