Решите пожалуйста одну или несколько задач

WARZONE Ученик (112), закрыт 14 лет назад
Задача1- какие превращения энергии происходят при свободных колебаниях нитяного маятника. Задача2- металлический шарик подвешенный на длинной нити проходит положение равновесия со скоростью 0.12 метров в секунду. На какую максимальную высоту он поднимется во время колебаний? Задача3- на каком расстоянии находится преграда если эхо вызванное оружейным выстрелом дошло до стрелка через 4 секунды после выстрела? Скорость звука 340 метров в секунду. Задача4- расстояние между гребнями войны 8 метров, скорость ее распространения 4 метра в секунду. Чему равен период и частота в этой волне? Задача5.Может ли снаряд выпущенный из оружия опередить звук выстрела? Почему? Задача6 стекло поглощает звук меньше чем воздух, почему же уличный шум лучше слышен при открытых окнах?
Дополнен 14 лет назад
За правильное решение задач, положу на мобильный щёт вашего телефона 50 - 100 р
Лучший ответ
Солнце Костя Просветленный (29143) 14 лет назад
Задача 1
Кинетическая энергия маятника переходит в потенциальную и наоборот.
Задача 2.
Закон сохранения энергии
m*v^2/2 = m*g*h
h=v^2/ 2*g=0.12*0.12/ 2*10= 0.00072 м 0.72 мм
Что-то совсем мало, но решение правильное на 100%.
Задача 3
Считаем, что звуку понадобилось преодолеть расстояние до преграды и обратно.
L=4*340/2=680 м
Задача 4
Волна распространяется от гребня к гребню за 8/4=2 с - это период
Частота 1/2 с^(-1) = 1/2 Гц
Задача 5.
Для этого снаряд должен вылететь из оружия со скоростью
больше скорости звука 340 м/с = 1224 км/ч
По-моему таких орудий нет.
Хотя теоретически, почему-бы и нет. Летают же сверхзвуковые самолёты.
Задача 6
При открытых окнах происходит только поглощение звука воздухом.
При закрытых, есть ещё поглощение и главное отражение стеклом.

Мой мобильник:
Мегафон МОСКВА