"Относись к людям так, как хочешь чтобы относились к тебе" -Кому пренадлежит эта фраза?

Откуда эта фраза?

Это перефразированное выражение из Евангелия от Матфея: «во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки» (Матф. 7:12).

Это правило является фундаментом многих этических учений, но лишь Иисус Христос поставил его в УТВЕРДИТЕЛЬНОЙ ФОРМЕ. Многие говорили: «Не делай другим того, чего не хочешь, чтобы они сделали тебе» ; но ни один человек никогда не сказал: «Поступайте с другими так, как хотите, чтобы с вами поступали люди» .

Вот некоторые параллели этого высказывания, изложенные в отрицательной форме:
«Что ненавистно тебе самому, того не делай никому» (Книга Товита. 4,16).
Конфуций: «Чего не желаешь себе, того не делай и другим» .
Стоики говорили : «Чего ты не хочешь, чтобы сделали тебе, того не делай никому другому».,..

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://senapa.ya.ru/replies.xml?item_no=2389&ncrnd=5785" target="_blank">http://senapa.ya.ru/replies.xml?item_no=2389&ncrnd=5785</a></noindex>

Конфуций так говорил

Абу Хурайра сказал (р. а.): «Мне сказал Посланник Аллаха (с. а. с.): «Абу Хурайра! Если тебя одолеет сильный голод, то съешь лепешку хлеба и выпей кружку воды, и пусть пойдет прахом вся мирская жизнь! «».
И сказал Абу Хурайра: «Сказал Посланник Аллаха (с. а. с.): «Будь богобоязненным — будешь самым поклоняющимся из людей, будь довольным — будешь самым благодарным, и относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе — будешь [истинным] верующим «»151.

Золотое правило морали, а кто сказала - не помню

Дейл Карнеги