Это общее название морских существ выброшенных на сушу, не подлежащие определению визуальным осмотром. .
Еще в 60-х годах прошлого века известный американский криптозоолог Айвен Сандерсон, изучая выброшенную морем огромную разложившуюся тушу неизвестного животного, так и не смог определить ее принадлежность к какому-либо из морских обитателей, но зато придумал для подобных неопознанных монстров звучное название — глобстеры.
Первый известный ученым глобстер был обнаружен на мысе Сэнди (Западная Тасмания) в 1960 году. Он был почти круглый (длина — 6 м, ширина — 5,5 м) и весил не менее 5 тонн. Высота туши колебалась от 1,2 м до 15 см. На глобстере виднелись несколько вертикальных щелей, напоминающих жабры. Ни головы, ни плавников, каких-либо конечностей или органов заметно не было. Останки загадочного монстра были покрыты бледными маслянистыми волокнами, похожими на волосы. Ученые во главе с морским биологом Барри Брюсом, осмотрев глобстера, пришли к однозначному выводу, что он является фрагментом разлагающейся китовой туши.
Только через 18 месяцев тушу или все, что от нее осталось, осмотрели ученые. Добираясь до странной находки, исследователи во главе с доктором Брюсом Моллисоном не питали особых надежд столкнуться с чем-то неизведанным, они рассчитывали, что увидят часть разложившейся туши кита или большой акулы. Однако, несмотря на все старания и ожесточенные споры, ученые не смогли даже предположить, какому животному принадлежат эти останки. К счастью, запоздавшее знакомство со столь загадочным объектом исследования не помешало ученым заполучить кусок его плоти. Его передали для изучения экспертам, которые, в свою очередь, тоже не смогли определить, к какому известному виду морских животных он принадлежит. Исследования других глобстеров, обнаруженных в конце ХХ века, позволило отнести их к крупным рыбам, акулам, китам и кашалотам. Можно подумать, что глобстеры не представляют из себя абсолютно никакого интереса, но это не так. Загадочным в них является хотя бы то, что они принадлежат к совершенно различным морским обитателям, они почему-то внешне совершенно идентичны. Как справедливо отмечает Карл Шукер, может, методы анализов тканей недостаточно точны и «глобстеры — бренные останки животных, принадлежащих к семейству, совершенно отличному от других и остающемуся до сих пор неизвестным науке?» .