Кто такие глобстеры?

Аина Мудрец (18642), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
валера мир яо Гений (69533) 14 лет назад
Это общее название морских существ выброшенных на сушу, не подлежащие определению визуальным осмотром. .

Еще в 60-х годах прошлого века известный американский криптозоолог Айвен Сандерсон, изучая выброшенную морем огромную разложившуюся тушу неизвестного животного, так и не смог определить ее принадлежность к какому-либо из морских обитателей, но зато придумал для подобных неопознанных монстров звучное название — глобстеры.

Первый известный ученым глобстер был обнаружен на мысе Сэнди (Западная Тасмания) в 1960 году. Он был почти круглый (длина — 6 м, ширина — 5,5 м) и весил не менее 5 тонн. Высота туши колебалась от 1,2 м до 15 см. На глобстере виднелись несколько вертикальных щелей, напоминающих жабры. Ни головы, ни плавников, каких-либо конечностей или органов заметно не было. Останки загадочного монстра были покрыты бледными маслянистыми волокнами, похожими на волосы. Ученые во главе с морским биологом Барри Брюсом, осмотрев глобстера, пришли к однозначному выводу, что он является фрагментом разлагающейся китовой туши.

Только через 18 месяцев тушу или все, что от нее осталось, осмотрели ученые. Добираясь до странной находки, исследователи во главе с доктором Брюсом Моллисоном не питали особых надежд столкнуться с чем-то неизведанным, они рассчитывали, что увидят часть разложившейся туши кита или большой акулы. Однако, несмотря на все старания и ожесточенные споры, ученые не смогли даже предположить, какому животному принадлежат эти останки. К счастью, запоздавшее знакомство со столь загадочным объектом исследования не помешало ученым заполучить кусок его плоти. Его передали для изучения экспертам, которые, в свою очередь, тоже не смогли определить, к какому известному виду морских животных он принадлежит.
Исследования других глобстеров, обнаруженных в конце ХХ века, позволило отнести их к крупным рыбам, акулам, китам и кашалотам. Можно подумать, что глобстеры не представляют из себя абсолютно никакого интереса, но это не так. Загадочным в них является хотя бы то, что они принадлежат к совершенно различным морским обитателям, они почему-то внешне совершенно идентичны. Как справедливо отмечает Карл Шукер, может, методы анализов тканей недостаточно точны и «глобстеры — бренные останки животных, принадлежащих к семейству, совершенно отличному от других и остающемуся до сих пор неизвестным науке?» .
Остальные ответы
Anarhia Мыслитель (5718) 14 лет назад
Ома́ры (лат. Nephropidae, иногда лат. Homaridae) — семейство крупных морских десятиногих ракообразных, только они называются "лобстеры", есть еще город Глостер; кто такие глостеры - не знаю
ОЛЬГА АСАДУЛЛИНА Знаток (442) 14 лет назад
это что-то из Донцовой)) ) она тоже гадала, что это за зверек))
Corvus Corax Знаток (370) 14 лет назад
глобстеры - это не что иное, как сильно разложившиеся останки акул и китов, выброшенные на берег. уже давно установленный факт
Геннадий Kopоль Знаток (397) 8 лет назад
А по-моему вполне вероятно что некоторые глобстеры являются трупами совсем неизвестных тварей. В пользу этого говорит хотя бы то, что нам некоторые участки океанов просто недоступны.