пример канцеляризмов

Юлия Янина Ученик (186), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Natalie Мудрец (17977) 15 лет назад
Канцеляризм — слово или оборот речи, характерное для стиля деловых бумаг и документов. Документы, акты, заявления, справки, доверенности пишутся согласно принятой форме, вследствие чего официальные формулы и необходимые штампы деловой речи иногда переходят в разговорный и литературный язык, например, «лесной массив» вместо «лес» , «производить поливку» вместо «поливать» и др. Канцеляризмы могут отличаться от соответствующих элементов разговорного и литературного языка грамматически (ср. «имеет быть» вместо «будет») , но особенно характерны отличия в области лексики и синтаксиса. Например, слово «сей» (вместо «этот») , «каковой» (вместо «который») .
К примеру: «находился в состоянии усталости» вместо «устал» , или «он понимаем нами» вместо «мы понимаем его» , «было принято решение» ..

Остальные ответы