На каких языках говорят в Турции? Какой родной язык этой страны? Плизз!!!

Вика Профи (854), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Игорь Ларионов Ученик (174) 14 лет назад
на турецком англиском на русском болгарскоп
Остальные ответы
Frau Steiner Просветленный (45564) 14 лет назад
Ты не поверишь, но там говорят на ТУРЕЦКОМ.
--- Мастер (1577) 14 лет назад
...Туре́цкий язы́к (самоназвание: Türk dili (кратко: Türkçe [ˈt̪yɾktʃe] (i)) — официальный язык Турции, относящийся к тюркской ветви алтайской семьи языков. В качестве альтернативного названия в тюркологии используется также Türkiye Türkçesi (турецкий тюркский) .

Современный турецкий язык относится к юго-западной (или западно-огузской) подгруппе тюркских языков. Языками, наиболее близкими к турецкому в лексическом, фонетическом и синтаксическом отношении, являются прежде всего балкано-тюркский язык гагаузов, распространённый на территории современных Молдавии, Румынии и Болгарии (собственно гагаузский и балкано-гагаузский) , и южный диалект крымскотатарского языка. Несколько дальше стоит азербайджанский, сохранивший немало архаизмов и персидских заимствований, а ещё дальше — туркменский язык, претерпевший сильные фонетические изменения.

Турецкий - крупнейший по числу говорящих (около 70 млн, в т. ч. свыше 60 млн человек считают его родным) тюркский язык; входит в огузско-сельджукскую подгруппу огузской группы алтайской семьи. Турецкий находится во втором десятке языков мира по распространенности, в том числе online.
География турецкого языка широка. Он применяется в Турции (государственный язык) , на Кипре (не признанная большинством стран Турецкая республика Восточного Кипра) , в Болгарии, Греции, Македонии, Румынии, Сирии, Ираке, Узбекистане, США и других странах. 3 млн турецких иммигрантов живут в Германии (во Франкфурте-на-Майне появились целые районы с вывесками по-турецки) . Сотни тысяч турок эмигрировали за последние десятилетия в Австрию, Нидерланды, Бельгию, Францию, Швецию и иные страны Западной Европы.
Поскольку слова "тюркский" и "турецкий" во многих языках звучат сходно, турецкий язык иногда называют анатолийско-турецким (по древнему названию полустрова Малая Азия – Анатолия) . До кемалистской революции 1918–23 гг. и провозглашения республики язык именовался османским по названию Османской империи.
Наиболее близки к турецкому языку лексически, фонетически и синтаксически гагаузский и крымскотатарский язык.
Sergey Alekseev Гуру (2579) 14 лет назад
Так, большая часть курдов предпочитает именовать себя «догулу» — человек с востока страны, но родным языком объявляет курдский
Fabolous Гуру (3371) 14 лет назад
мда ну и воппрос. никогда не слышала турецкий язык? на турецком там говорят
Dori Профи (617) 14 лет назад
На турецком, турецкий-родной язык
Viktiria Pavlusi'e Ученик (178) 14 лет назад
Офицальный язык - турецкий.

Pamuğum Профи (502) 14 лет назад
Türkçe konuşuyor!!!!Официальный язык Турции - турецккий. Кардинально отличается от европейских языков в силу своей принадлежности к тюркской языковой группе.
Курды говорят на курдском, это другой язык, ближе к фарси и тадкжикскому.
Почти все образованные турки владею английским.
А в Анталийском регионе многие местные, занятые в сфере туризма, довольно неплохо владеют русским.
Артeм Болгов Ученик (248) 5 лет назад
ОфициальныеТурецкий
Автохтонные Турецкий; Курдский (Курманджи); Зазаки; Арабский; Лазский; Армянский
Региональные нету
Языки меньшинств Курдский (Курманджи); Зазаки; Арабский; Лазский; Тюркские языки
Основные иностранные языки Английский; Немецкий; Французский; Арабский; Русский