Как называется хлыст дрессировщика?

Таня Соина Ученик (92), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Юлия Вдовиченко Высший разум (216356) 14 лет назад
Из прочитанных в детстве книг (Н. Дурова, В. Чаплина и др. ) о цирке и дрессированных животных мне запомнилось слово шамберьер. (От французского chambriere.) Длинный хлыст на гибкой рукоятке, применяемый дрессировщиками в цирке и на манеже.
http://www.slovopedia.com/15/216/1604501.html
Словарь
Вот цитата с форума http://fireforum.com.ua/viewtopic.php?t=1105 :
"Бич - цирковой - т. н. шамберьер. Имеет гибкую, но толстую рукоятку не очень большой длины и гибкий, довольно толстый вначале, но утончающийся к концу, хвост, сплетенный из кожи. Длина шамберьера тринадцать метров. Немного похож на арапник. Используется в цирке, гл. обр. для туширования и звуковых сигналов (т. к. оглушительно хлопает) , потому, что сильные удары, нанесенные шамберьером, могут обернуться довольно тяжелыми травмами. "
Это вполне соответствует тому, что я читала. Дрессировщики шамберьером никого не бьют, а эффектно и звонко ударяют им по полу, и этот характерный щелчок служит сигналом для крупных животных (лошадей, тигров.. .) к выполнению трюка.
На той же странице форума можно прочитать описание других подобных предметов (арапник, нагайка, стек и т. п. ) , чтобы понять, в чем отличие.
Остальные ответы