Какой период из митоза наиболее продолжительный????

(^_^) Знаток (475), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Владимир Захаров-Вальнер Просветленный (33052) 14 лет назад
Профаза – обычно самая продолжительная фаза клеточного деления. К началу профазы клетка обычно округляется, вязкость ее цитоплазмы нарастает. В раннюю профазу происходит скручивание, конденсация хроматина и образование хромосом. На хромосомах появляются перетяжки - первичная перетяжка – центромера – к ней в последствии прикрепляются нити веретена деления; некоторые хромосомы имеют вторичную перетяжку. Каждая хромосома состоит из двух свернутых спиральных нитей - хроматид, тесно прилегающих друг к другу. На концах хромосом располагается специальный концевой участок ДНК – теломера. Теломера защищает хромосому от слияния с другими хромосомами. В раннюю профазу также исчезает ядрышко. В позднюю профазу центриоли расходятся по полюса клетки, а ядерная оболочка фрагментируется. Генетическая характеристика 2n4c.
ИНТЕРФАЗА - стадия жизненного цикла клетки между двумя последовательными митотическими делениями.
В клетках взрослого организма интерфаза, продолжается от 10 до 30 часов и больше; в быстроделящихся клетках интерфаза. длится несколько минут (например, в яйцах морского ежа на стадиях 2—4 бластомеров — 14 мин.) .

Viktiria Pavlusi'e Ученик (178) 14 лет назад
Интерфаза в клетках растений и животных в среднем
продолжается 10 - 20 ч.