Об рыцарском зале в Эрмитаже и истории шлемов...пжл)

Tomiris Мастер (1919), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Aнастасия G Мыслитель (5153) 14 лет назад
Рыцарский зал Государственного Эрмитажа
Одним из самых посещаемых залов Эрмитажа является Рыцарский зал, в котором экспонируется вооружение средневекового рыцаря. Готический доспех XV века с заостренными контурами состоял из отдельных металлических пластин, скрепленных между собой ремнями. Такой доспех насчитывал до 160 пластин, вес его колебался от16 до 20 кг. В центре зала выставлены фигуры рыцарей в доспехах XVI века на конях, покрытых броней. Эта кавалькада воссоздает облик рыцарского войска, готового к бою или состязанию. Появление огнестрельного оружия вызвало попытку за счет утолщения брони создать доспех усиленной прочности, вес которого достигал 40 кг. Такой доспех оружейник сдавал заказчику после контрольного выстрела из мушкета на расстоянии 100 шагов (в зале можно увидеть доспех с контрольной меткой-следом пули). Предшественником мушкета был арбалет-разновидность лука, тетива которого натягивалась с помощью специального механизма-коловорота. Болт, пущенный из арбалета на расстоянии 75 шагов, пробивал доспех рыцаря, Интересно крестьянское оружие, форма которого восходит к простейшим орудиям труда. Таковы боевая коса, боевой бич, боевой цеп.

о шлемах [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
TomirisМастер (1919) 14 лет назад
Спасибо)