когда уже упадет Пизанская башня?? ? И ваще, че с ней такое?

Симба Гуру (2797), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
анатолий розет Высший разум (108723) 14 лет назад
“Затянувшееся чудо”
Отклоняясь от вертикальной оси на один миллиметр в год, уже восемь столетий “падает” эта достопримечательная Пизанская колокольня.
Возведение будущей архитектурной знаменитости началось во второй половине XII века. Уважаемый всеми горожанами архитектор Бонанно Пизано выстроил первый колоннадный этаж, когда обнаружил, что будущая Пизанская башня отклонилась от вертикальной оси на целых четыре сантиметра, после чего мастер исчез из города и больше не возвращался.

Именно таким было начало “падения” Пизанской башни.
Есть версии, что архитектор допустил промах в технических расчётах, по другим предположениям Бонанно просто-напросто хотел сэкономить деньги на фундаменте и не заложил его в основание башни в нужном количестве.
В конце XII века построили ещё один этаж, после чего строительство замерло на полстолетия. В 1233 году был добавлен ещё этаж, и снова перерыв более чем на сорок лет.
В 1275 году отклонение Пизанской башни от вертикали достигало уже пятидесяти сантиметров, когда за дело взялся архитектор Джованни ди Симоне. Следующие этажи он надстраивал таким образом, чтобы каждый этаж превышал нижележащий этаж с наклонной стороны на 5-10 сантиметров.

Увы, это тоже не помогло: колокольня упрямо продолжала “падать”. Поэтому после пятого колоннадного этажа ди Симоне отказался от дальнейшего строительства. В середине XIV века закончить работу вызвался следующий энтузиаст – архитектор Томазо Пизано.
Он так же, как Джованни ди Симоне, превысил шестой и седьмой этажи на несколько сантиметров с наклонной стороны и, наконец, завершил строительство Пизанской башни. Правда, она оказалась на четыре этажа короче, чем по проекту, и без крыши.
Но башня продолжает падать, отклонившись от вертикали, уже более чем на пять метров.
Согласно математическим расчётам, если ситуацию пустить на самотёк и ничего не предпринимать, уже через 40-50 лет Пизанская башня потеряет стабильность и рухнет
.

Безусловно, её пытаются спасти, есть масса проектов: Пустить трамвай вокруг Пизанской башни, который будет всё больше и больше утрамбовывать почву или
поддержка башни с помощью огромного воздушного шара, сооружение гигантской статуи Бонанно Пизано, подпирающего своё творение руками, коленом и головой.
Ещё предлагались железобетонный диск в основании Пизанской башни, либо гигантская дугообразная подпорка (или несколько таких подпорок
Источник: Torre Pe'ldente
Остальные ответы
erera Мудрец (12879) 14 лет назад
спец эфект... все для туристов..
Shadow the Hedgehog Ученик (226) 14 лет назад
Это такая архитектурная задумка. Это только кажеться что вот-вот она упадет, но на самом деле она крепче чем гранит. В ЭТОМ весь прикол.
Источник: Училка в школе
Елена Мыслитель (9523) 14 лет назад
Пиза́нская башня — колокольная башня, часть ансамбля городского собора Санта-Мария Ассунта в городе Пиза. Строительство башни было закончено в 1360 году. Башня получила прозвище «Падающая башня» и всемирную известность благодаря тому, что она сильно наклонена и как бы «падает» .

Высота башни составляет 55,86 м от земли на самой низкой стороне и 56,7 м на самой высокой стороне. Ширина стен в основе составляет 4,09 м и вверху 2,48 м. Её масса оценивается в 14453 т. Текущий наклон составляет около 5 ° [1]. (отклонение примерно 4,9 м от вертикали) . Башня имеет 294 ступеньки.
Строительство башни велось в 2 этапа, начиная с 9 августа 1173, и с двумя длинными перерывами продолжалось почти 200 лет, до 1360 года. Башня является колокольней католического собора Campo dei Miracoli (поле чудес) . Автор проекта так и остался неизвестен. Раньше считали, что наклон башни являлся частью проекта, но сейчас эта версия представляется маловероятной. Башня проектировалась вертикальной, но наклон начал чувствоваться уже в процессе строительства и может быть связан с действием таких факторов, как мягкость почвы, ненадежность или несоразмерность фундамента, размытие грунта под башней в процессе строительства.
Источник: википедия
Андрей Плиев Знаток (419) 14 лет назад
Изначально знаменитая башня в Пизе задумывалась прямой. Но еще во время строительства были допущены какие-то погрешности и ошибки, отчего башня вышла под наклоном. Некоторые думают, что она статична. На самом деле она понемногу падает все эти годы, но скорость очень мала. Когда-нибудь башня без сомнения упадет, но сейчас власти Пизы прилагают все усилия для предотвращения этого - как никак символ города, памятник культуры. Без нее Пизы потеряет свое лицо и станет не такой привлекательной для туристов.
Кстати именно на ней Галилео Галилей проводил свои знаменитые опыты с гравитацией.

Елена - вы меня опередили немного. Начал отвечать первый, пока печатал уже столько ответов набралось.
Вероника Зайцева Ученик (249) 7 лет назад
не факт
она упадет 3000году

“Затянувшееся чудо”
Отклоняясь от вертикальной оси на один миллиметр в год, уже восемь столетий “падает” эта достопримечательная Пизанская колокольня.
Возведение будущей архитектурной знаменитости началось во второй половине XII века. Уважаемый всеми горожанами архитектор Бонанно Пизано выстроил первый колоннадный этаж, когда обнаружил, что будущая Пизанская башня отклонилась от вертикальной оси на целых четыре сантиметра, после чего мастер исчез из города и больше не возвращался.

Именно таким было начало “падения” Пизанской башни.
Есть версии, что архитектор допустил промах в технических расчётах, по другим предположениям Бонанно просто-напросто хотел сэкономить деньги на фундаменте и не заложил его в основание башни в нужном количестве.
В конце XII века построили ещё один этаж, после чего строительство замерло на полстолетия. В 1233 году был добавлен ещё этаж, и снова перерыв более чем на сорок лет.
В 1275 году отклонение Пизанской башни от вертикали достигало уже пятидесяти сантиметров, когда за дело взялся архитектор Джованни ди Симоне. Следующие этажи он надстраивал таким образом, чтобы каждый этаж превышал нижележащий этаж с наклонной стороны на 5-10 сантиметров.

Увы, это тоже не помогло: колокольня упрямо продолжала “падать”. Поэтому после пятого колоннадного этажа ди Симоне отказался от дальнейшего строительства. В середине XIV века закончить работу вызвался следующий энтузиаст – архитектор Томазо Пизано.
Он так же, как Джованни ди Симоне, превысил шестой и седьмой этажи на несколько сантиметров с наклонной стороны и, наконец, завершил строительство Пизанской башни. Правда, она оказалась на четыре этажа короче, чем по проекту, и без крыши.
Но башня продолжает падать, отклонившись от вертикали, уже более чем на пять метров.
Согласно математическим расчётам, если ситуацию пустить на самотёк и ничего не предпринимать, уже через 40-50 лет Пизанская башня потеряет стабильность и рухнет
.

Безусловно, её пытаются спасти, есть масса проектов: Пустить трамвай вокруг Пизанской башни, который будет всё больше и больше утрамбовывать почву или
поддержка башни с помощью огромного воздушного шара, сооружение гигантской статуи Бонанно Пизано, подпирающего своё творение руками, коленом и головой.
Ещё предлагались железобетонный диск в основании Пизанской башни, либо гигантская дугообразная подпорка (или несколько таких подпорок