Что озночает цветы флага Румынии??

Юрий Филатов Мастер (2122), закрыт 14 лет назад
В России чистота,свобода и кровь врагов!! В украине небо и поле!!! А у румын?? В википедии нет(
Лучший ответ
V Мастер (2101) 14 лет назад
в гимне Румынии подробно описано что означают цвета

Три цвета знаю на свете,
и их знаю как святая ценность,
Они цветы старой известности,
Напоминая о храбром народе.

Столько на небе и на земле,
Будут эти три цвета,
У нас будет славное имя,
И славное будуще.

Красная - огонь храбрость,
жертвы которые никогда не умрут (которых всегда попомнить)
Желтое - золото поля,
И синее - наше небо.

Многие века сражались,
Храбрые и бесстрашние герои,
Чтобы мы свободно жили в стране,
Строителями нового мира.
Остальные ответы
Олег Павленко Мастер (1314) 14 лет назад
Флаг Румынии представляет собой красный-жёлто-синий триколор — 3 вертикальных линии равной ширины. Был принят в 1848 году во время революции в Валахии. Флаг напоминает собой некоторые другие флаги Европы.

Рисунок флага создавался под явным влиянием французского флага в 1840-е годы, однако, цвета флага имеют, видимо, более древнее происхождение. Впервые они встречаются во времена правления господаря Валахии Михая Храброго (1593—1601). Есть также версия, что эти цвета использовались ещё во времена господаря Молдавии Стефана Великого (1457—1504). Красно-жёлто-синий штандарт стал символом революции 1821 года, возглавленной Тудором Владимиреску.

С 1866 по 1948 год флаг Румынии представлял собой гладкий триколор. После 1948 г. на румынском триколоре был изображён герб СРР. В 1989 году в связи с изменением государственного строя герб с флага был убран.

Цвета Синий Жёлтый Красный
Pantone 280c 116c 186c
CMYK 100-70-0-10 0-10-95-0 0-90-80-5
RGB 0-43-127 252-209-22 206-17-38
HTML #0047AB #FCD116 #CE1126

[править] Флаги РНР/СРР

Флаг Румынской революции 1989 годаФлаг коммунистической Румынии (1947—1965 Румынская Народная Республика, 1965—1989 Социалистическая Республика Румыния) состоял из красной, жёлтой и синей полос, расположенных вертикально, с синей полосой у древка. В середине располагался герб Румынии. Отношение сторон флага 7:10.

Во время декабрьской Румынской революции 1989 года демонстранты вырезали герб СРР из флага, таким образом возвращая флагу прежний вид, каким он был до 1948 года. 27 декабря 1989 в Румынии восстановлен прежний флаг, без герба СРР.

январь 1948 — 13.04.1948
13.04.1948 — 24.09.1952
24.09.1952 — 21.08.1965

Юрий ФилатовМастер (2122) 14 лет назад
Вы не поняли вопроса? Ответ Должен был быть приблизительно такой!! Напримере Украины:
Синий - небо
Жолтый - пшеничное поле!!
Пример России:
Белый - Чистота души
Синий - свобода
Красный - кровь врага
Валерия ТиханковаЗнаток (280) 7 лет назад
Отлично! Спасибо!
Тулкин Усмонов Знаток (321) 14 лет назад
То же, что и цвета флага Чада.
Тулкин УсмоновЗнаток (321) 14 лет назад
За что? Попробуйте обосновать, что нет.
Юрий ФилатовМастер (2122) 14 лет назад
Флаг Румынии:
Красный - огонь храбрость
Желтое - золото поля
И синее - наше небо
А флаг Чада:
Синий цвет символизирует небо, надежду и воду.
Жёлтый цвет олицетворяет солнце и пустыню в северной части страны.
Красный цвет символизирует прогресс, единство, а также кровь, пролитую за независимость Чада.

Единственное,что более-менее похоже,то это синий цвет - небо!!!
Тулкин Усмонов Знаток (321) Ну, знаете, это слишком абстрактная интерпретация. Чем пролитая кровь не храбрость? Её же не на бойне проливают, а в бою. Золото поля разве это такие разные вещи? Как тогда вы поясните цвета флага Узбекистана, интересно?
Полупроводница с картиной Мудрец (12879) 14 лет назад
Флаг Румынии представляет собой красный, желтый и синий “Tricolor” (возле знаменосца) – 3 вертикальных равных линии (Как и флаг Республики Молдова но только без герба) . Был принят в 1848 во время революции в Цара Ромынеаскэ.

Рисунок флага создавался под явным влиянием французского флага в 1840-гг. Однако цвета флага имеют, видимо, более древнеее происхождение. Впервые они встречаются во времена правления короля Валахии Михаила Храброго (1592-1601). Есть также версия, что эти цвета использовались еще во времена короля Стефана Великого (1457-1504). Красно-желто-синий штандарт стал символом революции 1821 г. , возглавленной Тудором Владимиреску.

С 1866 по 1948 г. флаг Румынии представлял собой гладкий триколор. После 1948 г. на румынском триколоре был изображен герб СРР. В 1989 г. в связи с изменением государственного строя герб с флага был убран.
Юрий ФилатовМастер (2122) 14 лет назад
Вы не поняли вопроса? Ответ Должен был быть приблизительно такой!! Напримере Украины:
Синий - небо
Жолтый - пшеничное поле!!
Пример России:
Белый - Чистота души
Синий - свобода
Красный - кровь врага