Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какого цвета звёзды? и почему?

Зарина Краснослободцева Ученик (97), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
МИР Гений (61158) 14 лет назад
Звёзды бывают самых разных цветов, практически все цвета радуги (например: Солнце наше - желтое, Ригель - бело- голубой, Антарес- красный и т. д. )

Различия в цвете звезд объясняется тем, что они имеют различную температуру. И вот почему это происходит. Свет, как известно, - это волновое излучение, длина волны которого очень мала. Если же хотя бы чуть-чуть изменить длину этого света, то резко изменится цвет картинки, которую мы наблюдаем. Например, длина волны красного цвета в полтора раза больше длины волны синего цвета.

Как известно, нагреваемый металл при увеличении температуры сначала начинает светиться красным светом, потом желтым и, наконец, белым. Похожим образом светят и звезды. Красные - самые холодные, а белые (или даже голубые! ) - самые горячие. Вновь вспыхнувшая звезда будет иметь цвет, соответствующий выделяемой в ее сердцевине энергии, а интенсивность этого выделения, в свою очередь, зависит от массы звезды. Следовательно, все нормальные звезды тем холоднее, чем они более красны, если так можно выразится. "Тяжелые" звезды - горячие и белые, а "легкие", немассивные - красные и относительно холодные. Температуры самых горячих и самых холодных звезд мы уже называли (см. выше) . Теперь мы знаем, что самые высокие температуры соответствуют голубым звездам, самые низкие - красным. Уточним, что в этом абзаце шла речь о температурах видимых поверхностей звезд, ведь в центре звезд (в их ядрах) температура гораздо выше, но и она наиболее велика в массивных голубых звездах.

Спектр звезды и ее температура тесно связаны с показателем цвета, т. е. с отношением яркостей звезды в желтом и голубом диапазонах спектра. Закон Планка, описывающий распределение энергии в спектре, дает выражение для показателя цвета: C.I. = 7200/T – 0,64. У холодных звезд показатель цвета выше, чем у горячих, т. е. холодные звезды относительно ярче в желтых лучах, чем в голубых. Горячие (голубые) звезды выглядят более яркими на обычных фотопластинках, а холодные звезды выглядят ярче для глаза и особых фотоэмульсий, чувствительных к желтым лучам.
Ученые сформулировали физические законы, которые связывают цвет и температуру. Чем горячее тело, тем больше энергия излучения с его поверхности и тем короче длина излучаемых волн. Поэтому если тело излучает в синем диапазоне волн, то оно горячее, чем тело, излучающее красный цвет.
Атомы раскаленных газов звезд излучают фотоны. Чем горячее газ, тем выше энергия фотонов и тем короче их волна. Поэтому самые горячие новые звезды излучают в сине-белом диапазоне. По мере расходования своего ядерного топлива звезды остывают. Поэтому старые, остывающие звезды излучают в красном диапазоне спектра. Звезды среднего возраста, такие, как Солнце, излучают в желтом диапазоне.
Наше Солнце удалено от нас относительно недалеко, и поэтому мы ясно видим его цвет. Другие же звезды удалены от нас так далеко, что мы даже с помощью мощных телескопов не можем с уверенностью сказать, какого они цвета. Для выяснения этого вопроса ученые используют спектрограф - прибор для выявления спектрального состава звездного света.
ГАРВАРДСКАЯ СПЕКТРАЛЬНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ дает зависимость от температуры цвета звезды, например: 3500–4900 - оранжевый, 8000–11000 белый, 26000–35000 голубой и т. д. http://www.pockocmoc.ru/color.php

И ещё важный факт: зависимость цвета свечения звезды от массы.
Более массивные нормальные звезды имеют большие температуры поверхности и недр. Они же быстрее сжигают свое ядерное горючее - водород, из которого, в основном, состоят почти все звезды. О том, какая же из двух нормальных звезд массивнее можно судить по ее цвету: голубые тяжелее белых, белые - желтых, желтые - оранжевых, оранжевые - красных.
Остальные ответы
Владимир Бусыгин Мастер (2382) 14 лет назад
Звезды бывают всех цветов радуги. Потому что у них разная температура и состав.
Андрей Зеленов Мастер (1632) 14 лет назад
Ощущение цвета чисто субъективное, оно зависит от реакции сетчатки глаза наблюдателя.
Кент Искусственный Интеллект (100785) 14 лет назад
От температуры зависит Самые горячие белого и голубого цветов самые холодные красного но и то у них температура выше любого расплавленного металла
DeViL Мудрец (16633) 14 лет назад
Звезды имеют самые разные цвета. У Арктура желто-оранжевый оттенок, Ригель бело-голубой, Антарес ярко-красный. Доминирующий цвет в спектре звезды зависит от температуры ее поверхности. Газовая оболочка звезды ведет себя почти как идеальный излучатель (абсолютно черное тело) и вполне подчиняется классическим законам излучения М. Планка (1858–1947), Й. Стефана (1835–1893) и В. Вина (1864–1928), связывающим температуру тела и характер его излучения. Закон Планка описывает распределение энергии в спектре тела. Он указывает, что с ростом температуры повышается полный поток излучения, а максимум в спектре сдвигается в сторону коротких волн. Длина волны (в сантиметрах) , на которую приходится максимум излучения, определяется законом Вина: lmax = 0,29/T. Именно этот закон объясняет красный цвет Антареса (T = 3500 K) и голубоватый цвет Ригеля (T = 18000 К) .

ГАРВАРДСКАЯ СПЕКТРАЛЬНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ

Спектральный классЭффективная температура, КЦвет
O---------------------------------------------26000–35000 ------------------Голубой
В ---------------------------------------------12000–25000 ----------Бело-голубой
А -----------------------------------------------8000–11000 --------------------Белый
F -------------------------------------------------6200–7900 ----------Желто-белый
G ------------------------------------------------5000–6100 -------------------Желтый
К -------------------------------------------------3500–4900 -------------Оранжевый
М ------------------------------------------------2600–3400 ------------------Красный
Панда Искусственный Интеллект (105809) 14 лет назад
на небе? знаю, что есть и голубые, и жёлтые, и белые. вот наше Солнце - желтый карлик)))
Ирина Веденеева(Бурлуцкая) Искусственный Интеллект (314662) 14 лет назад
Наше солнце - бледно-желтая звезда. А вообще звезды имеют самые разнообразные цвета и их оттенки. Различия в цвете звезд объясняется тем, что они имеют различную температуру. И вот почему это происходит. Свет, как известно, - это волновое излучение, длина волны которого очень мала. Если же хотя бы чуть-чуть изменить длину этого света, то резко изменится цвет картинки, которую мы наблюдаем. Например, длина волны красного цвета в полтора раза больше длины волны синего цвета.

Скопление разноцветных звезд

Ученые сформулировали физические законы, которые связывают цвет и температуру. Чем горячее тело, тем больше энергия излучения с его поверхности и тем короче длина излучаемых волн. Поэтому если тело излучает в синем диапазоне волн, то оно горячее, чем тело, излучающее красный цвет.
Атомы раскаленных газов звезд излучают фотоны. Чем горячее газ, тем выше энергия фотонов и тем короче их волна. Поэтому самые горячие новые звезды излучают в сине-белом диапазоне. По мере расходования своего ядерного топлива звезды остывают. Поэтому старые, остывающие звезды излучают в красном диапазоне спектра. Звезды среднего возраста, такие, как Солнце, излучают в желтом диапазоне.
Наше Солнце удалено от нас относительно недалеко, и поэтому мы ясно видим его цвет. Другие же звезды удалены от нас так далеко, что мы даже с помощью мощных телескопов не можем с уверенностью сказать, какого они цвета. Для выяснения этого вопроса ученые используют спектрограф - прибор для выявления спектрального состава звездного света.
роман марьяшин Ученик (109) 7 лет назад
Звёзды бывают самых разных цветов, практически все цвета радуги (например: Солнце наше - желтое, Ригель - бело- голубой, Антарес- красный и т. д. )

Различия в цвете звезд объясняется тем, что они имеют различную температуру. И вот почему это происходит. Свет, как известно, - это волновое излучение, длина волны которого очень мала. Если же хотя бы чуть-чуть изменить длину этого света, то резко изменится цвет картинки, которую мы наблюдаем. Например, длина волны красного цвета в полтора раза больше длины волны синего цвета.

Как известно, нагреваемый металл при увеличении температуры сначала начинает светиться красным светом, потом желтым и, наконец, белым. Похожим образом светят и звезды. Красные - самые холодные, а белые (или даже голубые! ) - самые горячие. Вновь вспыхнувшая звезда будет иметь цвет, соответствующий выделяемой в ее сердцевине энергии, а интенсивность этого выделения, в свою очередь, зависит от массы звезды. Следовательно, все нормальные звезды тем холоднее, чем они более красны, если так можно выразится. "Тяжелые" звезды - горячие и белые, а "легкие", немассивные - красные и относительно холодные. Температуры самых горячих и самых холодных звезд мы уже называли (см. выше) . Теперь мы знаем, что самые высокие температуры соответствуют голубым звездам, самые низкие - красным. Уточним, что в этом абзаце шла речь о температурах видимых поверхностей звезд, ведь в центре звезд (в их ядрах) температура гораздо выше, но и она наиболее велика в массивных голубых звездах.

Спектр звезды и ее температура тесно связаны с показателем цвета, т. е. с отношением яркостей звезды в желтом и голубом диапазонах спектра. Закон Планка, описывающий распределение энергии в спектре, дает выражение для показателя цвета: C.I. = 7200/T – 0,64. У холодных звезд показатель цвета выше, чем у горячих, т. е. холодные звезды относительно ярче в желтых лучах, чем в голубых. Горячие (голубые) звезды выглядят более яркими на обычных фотопластинках, а холодные звезды выглядят ярче для глаза и особых фотоэмульсий, чувствительных к желтым лучам.
Ученые сформулировали физические законы, которые связывают цвет и температуру. Чем горячее тело, тем больше энергия излучения с его поверхности и тем короче длина излучаемых волн. Поэтому если тело излучает в синем диапазоне волн, то оно горячее, чем тело, излучающее красный цвет.
Атомы раскаленных газов звезд излучают фотоны. Чем горячее газ, тем выше энергия фотонов и тем короче их волна. Поэтому самые горячие новые звезды излучают в сине-белом диапазоне. По мере расходования своего ядерного топлива звезды остывают. Поэтому старые, остывающие звезды излучают в красном диапазоне спектра. Звезды среднего возраста, такие, как Солнце, излучают в желтом диапазоне.
Наше Солнце удалено от нас относительно недалеко, и поэтому мы ясно видим его цвет. Другие же звезды удалены от нас так далеко, что мы даже с помощью мощных телескопов не можем с уверенностью сказать, какого они цвета. Для выяснения этого вопроса ученые используют спектрограф - прибор для выявления спектрального состава звездного света.
ГАРВАРДСКАЯ СПЕКТРАЛЬНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ дает зависимость от температуры цвета звезды, например: 3500–4900 - оранжевый, 8000–11000 белый, 26000–35000 голубой и т. д. http://www.pockocmoc.ru/color.php

И ещё важный факт: зависимость цвета свечения звезды от массы.
Более массивные нормальные звезды имеют большие температуры поверхности и недр. Они же быстрее сжигают свое ядерное горючее - водород, из которого, в основном, состоят почти все звезды. О том, какая же из двух нормальных звезд массивнее можно судить по ее цвету: голубые тяжелее белых, белые - желтых, желтые - оранжевых, оранжевые - красных.
Aнастасия Путятина Мастер (1103) 7 лет назад
Звёзды бывают разных цветов. Голубые имеют большую температуру чем красные и большую энергию излучения с его поверхности. Также они бывают белые, жёлтые и оранжевые, и почти все состоят из водорода.
Наталья Терешкина Знаток (407) 4 года назад
Звёзды бывают самых разных цветов, практически все цвета радуги (например: Солнце наше - желтое, Ригель - бело- голубой, Антарес- красный и т. д. )

Различия в цвете звезд объясняется тем, что они имеют различную температуру. И вот почему это происходит. Свет, как известно, - это волновое излучение, длина волны которого очень мала. Если же хотя бы чуть-чуть изменить длину этого света, то резко изменится цвет картинки, которую мы наблюдаем. Например, длина волны красного цвета в полтора раза больше длины волны синего цвета.

Как известно, нагреваемый металл при увеличении температуры сначала начинает светиться красным светом, потом желтым и, наконец, белым. Похожим образом светят и звезды. Красные - самые холодные, а белые (или даже голубые! ) - самые горячие. Вновь вспыхнувшая звезда будет иметь цвет, соответствующий выделяемой в ее сердцевине энергии, а интенсивность этого выделения, в свою очередь, зависит от массы звезды. Следовательно, все нормальные звезды тем холоднее, чем они более красны, если так можно выразится. "Тяжелые" звезды - горячие и белые, а "легкие", немассивные - красные и относительно холодные. Температуры самых горячих и самых холодных звезд мы уже называли (см. выше) . Теперь мы знаем, что самые высокие температуры соответствуют голубым звездам, самые низкие - красным. Уточним, что в этом абзаце шла речь о температурах видимых поверхностей звезд, ведь в центре звезд (в их ядрах) температура гораздо выше, но и она наиболее велика в массивных голубых звездах.

Спектр звезды и ее температура тесно связаны с показателем цвета, т. е. с отношением яркостей звезды в желтом и голубом диапазонах спектра. Закон Планка, описывающий распределение энергии в спектре, дает выражение для показателя цвета: C.I. = 7200/T – 0,64. У холодных звезд показатель цвета выше, чем у горячих, т. е. холодные звезды относительно ярче в желтых лучах, чем в голубых. Горячие (голубые) звезды выглядят более яркими на обычных фотопластинках, а холодные звезды выглядят ярче для глаза и особых фотоэмульсий, чувствительных к желтым лучам.
Ученые сформулировали физические законы, которые связывают цвет и температуру. Чем горячее тело, тем больше энергия излучения с его поверхности и тем короче длина излучаемых волн. Поэтому если тело излучает в синем диапазоне волн, то оно горячее, чем тело, излучающее красный цвет.
Атомы раскаленных газов звезд излучают фотоны. Чем горячее газ, тем выше энергия фотонов и тем короче их волна. Поэтому самые горячие новые звезды излучают в сине-белом диапазоне. По мере расходования своего ядерного топлива звезды остывают. Поэтому старые, остывающие звезды излучают в красном диапазоне спектра. Звезды среднего возраста, такие, как Солнце, излучают в желтом диапазоне.
Наше Солнце удалено от нас относительно недалеко, и поэтому мы ясно видим его цвет. Другие же звезды удалены от нас так далеко, что мы даже с помощью мощных телескопов не можем с уверенностью сказать, какого они цвета. Для выяснения этого вопроса ученые используют спектрограф - прибор для выявления спектрального состава звездного света.
ГАРВАРДСКАЯ СПЕКТРАЛЬНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ дает зависимость от температуры цвета звезды, например: 3500–4900 - оранжевый, 8000–11000 белый, 26000–35000 голубой и т. д. http://www.pockocmoc.ru/color.php

И ещё важный факт: зависимость цвета свечения звезды от массы.
Более массивные нормальные звезды имеют большие температуры поверхности и недр. Они же быстрее сжигают свое ядерное горючее - водород, из которого, в основном, состоят почти все звезды. О том, какая же из двух нормальных звезд массивнее можно судить по ее цвету: голубые тяжелее белых, белые - желтых, желтые - оранжевых, оранжевые - красных.