лишат ли прав

Андрей Худанов Ученик (154), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Недавно Забрали права на посту ДПС, был в нетрезвом состоянии. Пытались договариться на месте, но он не в какую. Суда еще не было. Какие действия принять для возврата прав?? ? Помогите!
Лучший ответ
Асан Мудрец (13663) 14 лет назад
Как избежать лишения водительских прав, правильно ли лишать прав.

Применительно к Правилам дорожного движения разночтения могут обходиться достаточно дорого в самом буквальном смысле этого слова. В ПДД, особенно после их изменения, полно ловушек: скажем, выезд на встречную далеко не всегда карается лишением водительских прав. С другой стороны, казалось бы, безобидный манёвр может стать причиной принудительного превращения в пешехода.

Плохие новости: лишиться прав можно не только за чистую «встречку» , или пьянство за рулём, но даже за обгон через прерывистую линию разметки. По словам заместителя начальника обеспечения безопасности дорожного движения МВД Владимира Кузина, если на двухполосной дороге с прерывистой линией разметки вы пошли на обгон, не стоит удивляться, если вас лишат водительского удостоверения. Милиционер сообщил, что правила предусматривают несколько ситуаций, когда это возможно. Первая – обгон в зоне действия знака «Обгон запрещён» , который можно попросту и не заметить. Здесь тот факт, что линия разметки не была сплошной, не поможет – нарушение будет квалифицировано по ч. 4 ст. 12.15 (выезд на встречную полосу для обгона) . Вас через суд лишат прав на четыре-шесть месяцев, поскольку другого наказания ч. 4 ст. 12.15 не предусматривает, даже в том случае, когда на дороге установлены временные знаки.

Также лишиться прав можно, совершая, казалось бы, не такое уж и серьёзное нарушение: за обгон ближе, чем за сто метров перед железнодорожными путями. Такой маневр будет также квалифицирован по ч. 4 ст. 12.15. Всё ту же норму закона имеет право применить инспектор, когда обгон совершается в конце подъёма и на участках с ограниченной видимостью. Сотрудник ДПС, по словам Владимира Кузина, вправе будет лишать водительских прав и направить дело в суд даже в том случае, если на дороге нет никаких знаков, а линия разметки – прерывистая. С одной стороны, жестокость можно понять: жертв нарушений, когда водитель идёт в «слепой» обгон, очень много, и практически все подобные аварии заканчиваются печально. Но с другой стороны – ГИБДД, таким образом, будет иметь возможность достаточно вольно трактовать понятие «слепая зона» , и в данном случае остаётся надеяться либо на сознательность сотрудников инспекции, либо на суд (шансы благоприятного исхода каждый читатель может оценить самостоятельно) .

…за объезд по «встречке» сломанной машины, перегородившей дорогу, штраф наложат только в том случае, если была возможность объехать её, например, по обочине… Внимание: лишением прав на упомянутый срок от четырёх до шести месяцев отныне карается очень популярное нарушение. Даже не нарушение, а мелочь, по мнению большинства водителей: поворот налево до того, как автомобиль доехал до разрыва в разметке. Этот проступок квалифицируется как проезд до поворота по встречной полосе. Будьте внимательны, так как даже если до разрыва остался один корпус машины, инспектор ДПС вправе будет лишить прав и направить дело в суд. Точно так же будет караться случай, когда водитель до разрыва разметки дотянул, но, повернув на другую улицу, какое-то время двигался по её встречной полосе.