Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

бангладеш -это

kexit_dct[ Ученик (142), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
★ к₱естовая ♣ Фея Высший разум (2869392) 6 лет назад
Бангладе́ш (официальное название — Народная Республика Бангладеш) — государство в Южной Азии. Население, по итогам переписи 2015 года, составляло более 168 млн человек, территория — 144 тыс. км2 (по другим сведениям — 147,6 и 148,4 тыс. км2).

Столица — Дакка. Государственный язык — бенгальский (бенгали).

Унитарное государство, парламентская республика.

Государственные праздники — День независимости 26 марта (с 1971), День Победы 16 декабря (с 1971). Денежная единица — така = 100 пойшам.

Член ООН (с 1974), Движение неприсоединения (с 1972), ОИК (с 1974), Ассоциация сотрудничества стран Южной Азии (СААРК) (с 1985), МБРР, МВФ, ВТО, Азиатского банка развития и др.

По всему периметру окружено Индией, за исключением небольших участков границы с Мьянмой на юго-востоке, и Бенгальским заливом.

Отличается значительным этнокультурным разнообразием. Около 88 % населения исповедует ислам.

Аграрно-индустриальная страна с развивающейся экономикой. Объём валового внутреннего продукта по паритету покупательной способности за 2010 год составил 258,6 млрд долларов США (около 1700 долларов США на душу населения). Денежная единица — бангладешская така.

Независимость страны провозглашена 26 марта 1971 года. Страна была колониальным владением Великобритании, которая начала её освоение в первой половине XVII века и объединила бо́льшую часть территории современного Бангладеш под своей властью к началу XX века.

Остальные ответы
Александр Благовещенский Мастер (1647) 14 лет назад
Наро́дная Респу́блика Бангладе́ш (бенг. গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ), Бангладе́ш (бенг. বাংলাদেশ [ˈbaŋlad̪eʃ]) — государство в Южной Азии.

Бангладеш занимает восточную часть древнего региона Бенгалия. Название государства означает «Страна Бенгалия» . На западе, севере и востоке на протяжении 4 тыс. км она граничит с Индией, на юго-востоке (193 км) — с Мьянмой, на юге омывается Бенгальским заливом Индийского океана.

Бангладеш — одна из стран мира с наивысшей плотностью населения. Во многом этому способствуют необычайное плодородие дельты реки Ганг и регулярные наводнения, вызываемые муссонными дождями. Однако перенаселённость и бедность стали настоящей бедой Бангладеш. Периодически повторяющиеся военные и государственные перевороты привели к полному подрыву экономики страны.
Светлана Искусственный Интеллект (222085) 14 лет назад
Страна
БАНГЛАДЕШ, Народная Республика Бангладеш, государство в Южной Азии, образованное на месте бывшей пакистанской провинции Восточный Пакистан. Ее политические лидеры 26 марта 1971 объявили о создании независимого государства под названием Бангладеш, что означает "бенгальский народ". Фактическая дата основания 16 декабря 1971, когда пакистанские войска сдались объединенному командованию восточнобенгальских и поддерживавших их индийских вооруженных сил. Страна расположена главным образом в пределах дельтовых равнин Ганга и Брахмапутры и горной области на стыке с Мьянмой и северо-восточной Индией. Бангладеш граничит с Индией и на очень коротком участке с Мьянмой, на юге омывается водами Бенгальского залива. Площадь 144 тыс. кв. км. Численность населения 125,7 млн. человек. Бангладеш одна из самых густонаселенных стран мира. Столица и крупнейший город — Дакка.

Александр Мареев Мыслитель (7876) 14 лет назад
БАНГЛАДЕШ, Народная Республика Бангладеш, государство в Южной Азии, образованное на месте бывшей пакистанской провинции Восточный Пакистан. Ее политические лидеры 26 марта 1971 объявили о создании независимого государства под названием Бангладеш, что означает "бенгальский народ". Фактическая дата основания 16 декабря 1971, когда пакистанские войска сдались объединенному командованию восточнобенгальских и поддерживавших их индийских вооруженных сил. Страна расположена главным образом в пределах дельтовых равнин Ганга и Брахмапутры и горной области на стыке с Мьянмой и северо-восточной Индией. Бангладеш граничит с Индией и на очень коротком участке с Мьянмой, на юге омывается водами Бенгальского залива. Площадь 144 тыс. кв. км. Численность населения 125,7 млн. человек. Бангладеш одна из самых густонаселенных стран мира. Столица и крупнейший город — Дакка.
НАСЕЛЕНИЕ
Демография. Согласно переписи населения 1951, на территории Бангладеш (тогда провинции Восточной Пакистан) проживало 44 957 тыс. , а в 1961 — 54 353 тыс. человек, т. е. темпы ежегодного демографического роста составляли ок. 2%. В следующее десятилетие они повысились до 2,7%. Несмотря на принятую программу "планирования семьи" и большие человеческие потери из-за катастрофического циклона в l970 и гражданской войны 1971, численность населения в 1970-е годы продолжала быстро увеличиваться. Согласно переписям 1974 × 1981, в стране насчитывалось соответственно 76 398 тыс. и 89 940 тыс. жителей, т. е. ежегодный прирост населения оценивался в 2,4%. В 1981-1995 темпы прироста населения снизились до 1,6% в год. В июле 2004 численность населения составила 141,34 млн. человек. Прирост населения немного снизился до 2,08%. Коэффициент рождаемости на 2004 составляет 30,03 на 1000 человек, а коэффициент смертности — 8,52 на 1000 человек. Средняя продолжительность жизни в стране составила 61,71 (61,8 у мужчин и 61,61 у женщин) .
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ

С 1947 по 1971 современная Бангладеш была одной из провинций Пакистана — страны, созданной исключительно на религиозной основе и состоявшей из двух по преимуществу мусульманских областей Британской Индии. Их разделяли примерно 1600 км индийской территории. Обе части нового государства различались по национальному составу: на востоке явно доминируют бенгальцы, на западе расселены другие народности. Восточная провинция была много беднее остальных, и бенгальцы ощущали себя объектом экономической эксплуатации со стороны Западного Пакистана. К тому же, несмотря на бóльшую численность населения, восточная часть страны не имела соответствующего политического веса и располагала лишь равным представительством в парламенте. Массовое недовольство бенгальцев выражалось в том, что большинство из них голосовало за партию Авами лиг (Народная лига) , основанную в 1949 в Дакке.