Как помочь сталкерам которые просят помошь когда ты проходишь мимо градирни в сталкере зов припяти?
это голоса по рации? Выполнишь все квесты ученых, получишь у них улучшенный детектор, подойдешь с этим детектором к градирне и увидишь временную аномалию, из нее выпадут эти сталкеры (правда мертвые) . Это будут долговцы. Возмешь у старшего КПК и отдашь либо начальнику Долга, либо Свободы на Янове. Смотря с кем ты там дружишь, это поможет тебе в дальнейшем.
залезь в GOOGLE там очень много информации по квестам в частности по этому