пишется собИрусь или собЕрусь?

Злая Баба Ученик (47), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Aly J. Профи (847) 14 лет назад
собЕрусь это точно! сибИрусь это некорректно и вообще не правильно!
Катюня) Мастер (1227) 14 лет назад
соберусь
потому что после корня нет суффикса "а" под ударением
Надежда Бебекина Мастер (2338) 14 лет назад
собЕрусь, т. к. после корня слова нет суффикса с гласной А
Mad Dog Гуру (2559) 14 лет назад
Соберусь.
Уважаемая Злая Баба! Если Вы не знаете как правильно пишется слово - замените синонимом. Или синонимичным словосочетанием. Например - "метнусь мухой". Или пятьсек - и я в теме. ))
апапа а Профи (656) 14 лет назад
еще в конце твердый знак пропустила соберусЪ.)))
The Siren Профи (746) 14 лет назад
Не нервничайте... все хорошо... вдох выдох... а теперь правильный ответ: Соберусь. Через "Е"
Ashkhen Мастер (1418) 14 лет назад
Почему нельзя это слово посмотреть в интернете?
С какой стати задаются такие глупые вопросы?
И зачем нужно отвечать ОДНО и ТО ЖЕ по 150 раз?
Ксения Кулешова Знаток (324) 14 лет назад
через Е

И зачем нужно отвечать ОДНО и ТО ЖЕ по 150 раз? - баллы))
Алексей Валяев Гуру (4137) 14 лет назад
собЕрусь, т. к. "и" пишется если послет "р" идет буква "а". бЕр-БИра (собЕрешь-собИрАть)
Клим Дмитриев Профи (582) 8 лет назад
Соберусь, так как если после корня нет суффикса 'а' то 'и' не пишется, а за место пишется 'е'.
Анна Знаток (306) 8 лет назад
бер бир посмотрите как правильно пишется и все будет ок, действительно тупой вопрос, человек видно не учился в школе))
Bad Boy Знаток (373) 5 лет назад
СобИрусь :D, шутка, уже все ответили. Правильный ответ: Соберусь.