Можно ли запитывать катушку контактора (пускателя) постоянным током вместо переменного???

Андрей Киев Профи (850), закрыт 12 лет назад
Исполнительные контакты на 400 вольт и 50 ампер. Втягивающая катушка рассчитана на 220 вольт переменного тока. В включенном состоянии пускатель издает неприятный гул на частоте сети 50 герц. Идея проста, диодный мост и может быть сглаживающий конденсатор соответствующего напряжения. При работе от постоянки гул естественно исчезнет, но в чём может быть подвох???
Лучший ответ
Alexandr Ыых Просветленный (23527) 14 лет назад
В пускателях, с питанием катушки переменным током, сопротивление катушки переменному току при разомкнутом пускателе намного меньше чем при замкнутом. Потому, что при разомкнутом пускателе в магнитопроводе есть большой воздушный зазор, который после срабатывания пускателя почти исчезает. Поэтому пусковой ток сам-собою получается намного больше чем ток удержания.
А сопротивление катушки постоянному току не зависит от положения магнитопровода. Поэтому для перевода катушки на постоянный ток нужно не просто понижать напряжение на ней, а придумать что-нибудь для того, чтобы при пуске ток был намного больше чем после срабатывания. Есть много вариантов.

Хочу дополнить по поводу короткозамкнутого витка. У меня получалось устранить гул пускателей (правда меньших) выдрав заводскиее латунные короткозамкнутые кольца и заменив их медной проволокой хорошозачищенные концы которой просто скрутил и оставил торчать (лучше бы конечно заварить угольком).
Остальные ответы
Григорий Гуру (2803) 14 лет назад
В том, что переменка и постоянка сильно различаются: -)
Krab Вark Просветленный (32306) 14 лет назад
В том, что сопротивление катушки для постоянногог тока будет куда меньше, чем для переменного и она сгорит. Можно питать постоянным током вместо перемннного, но нужно во много раз уменьшить напряжение, чтобы ток остался таким же.
Соколов Алексей Ученик (107) 14 лет назад
Дело не в катушке а в сердечнике. Для постоянки нужен монолитный сердечник, а для переменки сердечник используется из наборных пластин. А что бы гул исчез или уменьшился, надо отрегулировать подвижный или не подвижный сердечник, лучше поробовать оба. А также проверить короткозамкнутый виток на сердечнике. А катушка расчитанная на переменку от постоянки может сгореть.
Владимир Горбунов Профи (520) 14 лет назад
Ну вопщето не вчем если только в не надежности конструкцыи. Скорей всего гул происходит из за неплотного прилегания контакной (как ее обозвать то) планке к эл. магниту.
Венд Мудрец (15062) 14 лет назад
Катушка сгорит, вам это уже пояснили вместе с причинами. Есть катушки рассчитанные на постоянный и пульсирующий ток. Можно перемотать. А гул идет из за неплотного прилегания магнитопровода, причем бывает как плохое прилегания подвижного магнитопровода к неподвижному, так и неплотная набивка самого пакета магнитопровода. Мне кажется проще устранить дефекты магнитопровода (поставить дополнительные заклепки на пакеты, плотнее склепать имеющиеся, отшлифовать и подогнать размыкающиеся поверхности), чем городить огород с постоянкой, если мешает только гул, а не поля наведения.
Дмитрий Просветленный (25490) 14 лет назад
На магнитопроводе катушки для переменного тока есть коротко-замкнутый виток, его видно на торце, если разобрать. он должен быть целым и на месте, на некоторых пускателях их 2. Второе - поверхность рабочая магнитопровода должна быть притерта на обеих половинках, это можно сделать, если расстелить на столе наждачную бумагу, и поводить рабочей поверхностью магнитопровода по ней, описывая цифру 8. Поверхность должна быть чисто белая, без вмятин. А еще можно купить пускатель с катушкой на постоянку 220.
Out of humour Просветленный (20158) 14 лет назад
Чтоб не ревел пускатель достаточно укоротить пружины или выбросить одну а то и две установив пускатель вертикально. Такой вариант у меня работает несколько лет на ветро генераторе.
фарход имомов Ученик (103) 2 года назад
Пускатель на 400 в можно подключить на 220