Как проехать из Тюмени в Нижневартовск на автомобиле?

Алёнка Ученик (139), закрыт 15 лет назад
Расскажите об особенностях этого маршрута. Буду благодарна за любые советы или предостережения, ибо обычно ездили поездом.
Лучший ответ
Kate Мудрец (11538) 15 лет назад
Далее дорога от Тюмени пролегает в сторону Тобольска (210 км) - отличное дорожное покрытие скорость 130-140, пока не упрешься в фуру, дорога не прямая, очень много затяжных поворотов, и как следствие знаков запрещающих обгоны. сотрудники ГИБДД, стоят тольков тех местах, где ограничена скорость. Природа - в основном сосны растут, ни чего примечательного по пути не видели.
4) Далее дорожное покрытие резко ухудшается (где-то км 500 примерно) , ну очень не ровно, комфортная скорость передвижения на нашем авто 80 км\ч, местами гораааздо медленнее, но ехали быстрее, очень много знаков ограничения скорости, в основном до 70км, ближе к городу Пыть-ях, участок километров 30 весь в знаках 50. Тобольск- Пыть-ях примерно 500 км друг от друга.
природа- сплошной контраст!
Леса обычные перемежаются карликовыми, елки 1,5 метра высотой, сосны метра по три-четыре, березы аж по метру высотой. Ну и конечно болота. Попадаются реки, достаточно широкие, метров по сто.
5) После Пыть-яха, начинаются нефтяные владения, и хорошие дороги. Куча мне не понятных строений связанны с нефтепереработкой и такая же куча названий например табличка на синем фоне КУСТ 3497 - мы сначала подумали, что до города Куст 3497 км, но метров через со Еще один указатель на "город" КУСТ, но уже 18 и потом еще и еще.. .
Очень понравился мост через Обь, между Нефтьюганском и Сургутом, ехали в темноте и он так подсвечивался, америка со своими мостами отдыхает, при мосте ест музей моста, к сожалению не было времени туда заехать. Да, электричества там не жалеют. Пыть-ях - Сургут
около 170 км, ГИБДДшники только на постах.
6) остановились пожить в Сургуте, погода была не ах - около +5 и дождь, но местные жители уверяли что обычно в октябре, а мы были там с 13 по15 октября уже лежит снег. Про город могу сказать одно - типичный "новострой" 20 века почти весь пятиэтажно-девятиэтажный хрущевский город, все паралельно и перпендикулярно, хотя попадаются новые, элитные дома. пообедать бизнес ланчем можно за 160-200 рублей, минимальная стоимсть ужина на двоих получилась 1800 рублей без алкоголя. Достопримечательностей не видел, не хватило времени.
7) этап последний Сургут - Нижневартовск около 220 км. промежуточная точка г. Лангепас.
В Нижневартовск отправились в 8 утра 15 октября. Ночью выпал снег и температура упала ниже нуля. Как водится для многих это было неожиданно! Как следствие много аварий как крупных ( реально четыре легковушки набилосьв кучю, на них приехало три скорые две пожарных и четыре ДПС машины) , так и мелких аварий. Трасса извилистая - асфальт - Европа отдыхает, но к сожалению очень много машин там бьется. Из- за погодных условий добирались до Нижневартовска больше трех часов. В Нижневартовске впечатлила статуя какого-то товарища с факелом в руке (Памятник покорителям Самотлора) (факел горит) , при въезде в город большое круговое - а в центре он. http://www.n-vartovsk.info/pamjatniki.html

Дорога туда в движении заняла около 20 часов, правда останавливалисьв Тюмени, и в Сургуте, обратная дорога в движении заняла около 18 часов, это обусловленно тем, что наиболее сложные участки, а попадались например без асфальта, или без кусков асфальта - просто яма метр на два с бетонной плитой вложенной в неё, проехали в светлое время суток.
С заправкми проблем по дороге нет, очень часто встречаюся, кроме участка Тобольск - Пыть-ях, там по реже. стоимость бензина возрастает с приближением к местам добычи нефти, как не странно.
Остальные ответы