Что такое" помыслы"? И как отличить "помысл" от здравой мысли.Вопрос к христианам ,конечно.

Золушка & Тап Просветленный (37794), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Nataliya Гуру (4834) 14 лет назад
Помыслы бывают по словам отца Паиссия Святогорца справа и слева, т. е. добрые и злые. Помыслы, — говорил Старец, — это показатель нашего духовного состояния. Добрый помысл обладает великой силой — он духовно изменяет человека. И напротив — помысл злой человека мучает. Когда человек изгоняет злые и возделывает добрые помыслы, его ум и сердце очищаются и в нем живет Божественная Благодать.
Источник: Паиссий Святогорец. "Духовная борьба"
Золушка & ТапПросветленный (37794) 14 лет назад
Прекрасный ответ
Nataliya Гуру (4834) Слова старца Паиссия учат многому,а главное-жить с Богом.
Олег БерговинЗнаток (324) 5 лет назад
У вас спрашивают, ЧТО ЭТО, а не какими они могут быть.
А вы тут нагородили... Причём чужого...
А что не понравилось то? Паиссий наверное знал что говорил. Хотя каждый себе ищет авторитеты...
Остальные ответы
zl13 Искусственный Интеллект (184729) 14 лет назад
Помыслы - это желания, а здравый смысл их "регулировщик".
Варнав Виговський Знаток (449) 14 лет назад
читай книги Паисия Святогорца - там об етом всё есть
ольга яковлева Мыслитель (9745) 14 лет назад
Если Вы о мысленной брани, то греховный помысел (как учат святые отцы) ведет к страсти. Прилог-сочетание-сложение-пленение-страсть. Здравая мысль приходит и уходит, а страсть остается.
Яспис Искусственный Интеллект (181942) 14 лет назад
если вы дольше положенного останавливаетесь на худой мысли, тогда это уже помыслы.
Золушка & ТапПросветленный (37794) 14 лет назад
Кто же знает, сколько ей положено, оставаться в моей голове, Яс? Привет, я рада тебя видеть, искренне, соскучилась, даже.
Яспис Искусственный Интеллект (181942) Привет! Я знаю, несколько мгновений.
Елена Сэйнер Мастер (1398) 14 лет назад
Помыслы=склонность к действиям, желание что-то сделать.
хрюстианин. Мыслитель (7594) 14 лет назад
Это намерение сердца-это засевшая мысль для совершение чего либо. Деян 8.22.Здесь все направлено на совершение не смотря ни на что, любыми средствами. Это поставленная цель.