Быстрый лед?

Des Знаток (394), на голосовании 14 лет назад
Вот набрел на такую статью:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Немогу понять как из уксуса и соды получить ацетат натрия!

"Взять питьевую соду и уксус, а еще лучше — уксусную эссенцию, — меньше выпаривать придется. Соединить их постепенно до примерно нейтральной реакции, то есть, пока шипеть не перестанет. Тут особой точности и чистоты не нужно. " - Вроде все понятно

"Упарить, остудить, получится монолитный кусок. может сверху раствор еще останется, если недостаточно упарено было, его слить долой. " - Что значит упарить и остудить?? ?Я понимаю слово упарить - это испарять пока не выпариться ВСЯ ЖИДКОСТЬ. Какой раствор может остаться сверху? ?
Я пробовал. Когда жидкость выкипает остаются белые кристалы. .

"То, что осталось — ацетат натрия, вернее, его кристаллогидрат. Дальше — просто. Ставите на огонь, ваш кусок плавится. Аккуратно сливаете прозрачный расплав в другую посуду, чтоб избавиться от осадка и мусора на дне. " - Как оно может плавиться на огне, если мы его выпаривали?? ?

Или до какого состояния необходимо выпаривать??
Голосование за лучший ответ
Андрей Андреевич Искусственный Интеллект (156320) 14 лет назад
Упарить - не выпарить. Всю воду, как это видно из ролика, выпаривать не надо, там же порошок все равно растворяли.

Можешь попробовать полученные тобой "белые кристаллы" растворить в воде.. . Все как по ролику. Удачи!

PS: сам попробую =)