почему снег липнет? с точки зрения физики.

сторож сторож Просветленный (27291), закрыт 15 лет назад
на атомном уровне, почему?
Лучший ответ
Остальные ответы
Андрей Гулин Просветленный (29995) 15 лет назад
Cнег - это особая форма твёрдого состояния воды, т. е. льда. Липнет он потому, что при повышении температуры повекрхностный слой снежинки начинает плавиться, при этом разогревает поверхностный слой соседней снежинки и т. д. А учитывая, что между снежинками остаётся прослойка воздуха, получается, что именно поверхность каждой снехинки оказывается наиболее разогретой. Это - на уровне поверхности отдельно взятой снежинки, на атомном уровне - это уж что-то очень...
сторож сторожПросветленный (27291) 15 лет назад
Вы хорошо начали, ну а что происходит то с молекулами воды, почему они липнут друг к другу? быть может это поверхностное натяжение какое нибудь или разность потенциалов снежинок?
Андрей Гулин Просветленный (29995) О чём Вы говорите? Какие молекулы липнут друг к другу? Прилипают именно кристаллы (т.е.снежинки), и происходит это тогда, когда воздух вокруг них достаточно влажный для того, чтобы они, грубо говоря, "смёрзлись". Так образуется наст на снежном покрове при относительно тёплой, но ветренной погоде. Поймите главное: с молекулами воды ровным счётом ничего не происходит - это события надмолекулярного уровня. И ни поверхностное натяжение, ни разность потенциалов (хотя это полностью исключить нельзя - молекула воды достаточно поляризованна) большой роли не играют: главное - это растворение "подобного в подобном", т.е. кристаллической воды (снежинка) в газообразной (водяной пар) с образованием промежуточного состояния...
Александр Знайка Просветленный (24073) 15 лет назад
Ну, уж не на атомарном уровне, а на молекулярном. Ядерной реакции здесь нет.
Снег слипается только если на него оказать перед этим давление (например наступить башмаком) . Снег при давлении плавится при пониженной температуре, а при снятии давления - снова моментально замерзает. Конечно, лучше всего слипается снег при температуре близкой к нулю, поскольку холодный снег нужно очень хорошо "давить", чтобы он расплавился. Конечно, при сжатии плавятся только отдельные снежинки, которые внедряясь острыми углами друг в друга могут создавать большое давление.
Кстати, по этой-же причине снег скользкий. Например полозья давят на снег, временно плавят его, создавая водяную прослойку между снегом и полозьями или лыжами. В месте давления снег остаётся слипшимся и становится снова замёрзшим (поскольку давление спадает и снег моментально замерзает).
Андрей ГулинПросветленный (29995) 15 лет назад
Спасибо за поддержку!
Например полозья давят на снег, временно плавят его, создавая водяную прослойку между снегом и полозьями или лыжами. То есть при -50 тяжести полозьев не хватит что бы расплавить снег и сани не поедут.