что делать Несовершеннолетнему наследнику?

Елена Михалевская Просветленный (25474), закрыт 14 лет назад
Несовершеннолетний наследник вступает в наследство. Выясняется, что на момент смерти, у Умершего был взят кредит на квартиру, не была оформлена страховка на случай смерти Умершего. Претензии банка на 400 000 000рублей. Органы опеки не дают разрешения отказаться от принятия наследства, так не доказать его ущербность. Производится оценка имущества - стоимость определена в 300 000 000 рублей.
Лучший ответ
Наталья Романова Просветленный (25622) 14 лет назад
Несовершеннолетний наследник все равно отвечает по обязательствам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. так что ситуации когда несовершеннолетнему еще и доплатить банку придется - не получится (ст. 1175 ГК РФ) .

Таким образом, раз органы опеки не дают представителю отказаться от наследства - придется наследство принимать и расплачиваться по долгам неследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. Кстати, к выставленному банком "счету" стоит отнестись критически и прежде чем признавать требвоания кредитора стоит проконсультироваться с юристом, поскольку часто бывает что бОльшую часть долга составляют пени, а пени можно отбить в суде. Может в этом случае что-то от наследства и останется.
Источник: ГК РФ 3 часть
Андрей СуворовВысший разум (101526) 14 лет назад
полностью согласен нужно принимать и смотреть что останется
Андрей СуворовВысший разум (101526) 14 лет назад
полностью согласен нужно принимать и смотреть что останется
Остальные ответы
Александр Искусственный Интеллект (130203) 14 лет назад
Что ж это за квартира стоимостью 400 000 000 руб. Замок в Каннах что ли?
Андрей СуворовВысший разум (101526) 14 лет назад
почему же в центре Москвы таких много....от 90 млн очень много
Evgenia Гуру (4304) 14 лет назад
Сумма какая-то запредельная, это какой же банк дал такой кредит и не заставил оформить страховку?
Андрей СуворовВысший разум (101526) 14 лет назад
могу посказат какие банки дают и такие суммы
Evgenia Гуру (4304) Спасибо Андрей, влезть в долги много ума не надо, при такой сумме кредита если не потребовали страховку, надо было подумать самому и застраховаться.