Как в физике обозначается ускорение?

Кубранова Вероника Руслановна Ученик (170), закрыт 15 лет назад
Не ускорение сободного падения,а силы.
Лучший ответ
Ирина Рудерфер Высший разум (120361) 15 лет назад
Ускорение обычно обозначается буквой "а", правильнее со значком вектора над ней:

Определение: производная скорости по времени — векторная величина, показывающая, насколько изменяется вектор скорости точки (тела) при её движении за единицу времени (т. е. ускорение учитывает не только изменение величины скорости, но и её направления
По второму закону Ньютона
Остальные ответы
алексей быков Мыслитель (9377) 15 лет назад
Латинской малой "а". Первая буква слова acceleratio [акцелерАцио] , что собственно и значит ускорение. Отсюда акселератор, акселерация.