Некоторые утверждают, что наша вера делает православных рабами, а так ли это?

Наталья Мудрец (12034), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Подмени боевые знамена - ради веры, люби и добра.
Лучший ответ
МИР УДАЛЕН Гуру (2803) 14 лет назад
Нет не правда. Так рассуждают безбожники. Надо просто жить по нравственным законам, это лучше чем насилие, и быдлятость
CapПросветленный (27419) 14 лет назад
Интересный факт: вся тюремная мразь сплошь в куполах,крестах. Это так, к слову о быдле ;)
лидияОракул (53208) 14 лет назад
Людмила молодец... Она провокатор.Задала вопрос. Не люблю мерзких таких.Которые сеят смуту в обществе.
Наталья Мудрец (12034) Ну почему провокатор? Я православная и меня оскорбляет, когда меня поэтому называют рабом?! Якобы это специально придумали евреи, чтоб нас угнетать, а чистый русский никогда не поверит - Православие - вера, которое несет добро в мир, а вовсе не угнетает.
VortexПросветленный (21624) 14 лет назад
Т.е атеист не может быть нравственным?
МИР УДАЛЕН Гуру (2803) ну он же атеист, значит он против веры в Бога. А Бог учит нравственности. И вообще это мое мнение!
К КОракул (80125) 14 лет назад
Быдло -- признак стада, а его формирует ПАСТВА. Конечно, жизнь без "быдлятости" -- куда лучше.
Наталья Мудрец (12034) Это Ваше мнение. Можно на это посмотреть совсем по другому - народ сплочен и един. А что такое свобода - когда никто не хочет не за кого понести малейшие потери? А кто пойдет защищать лично Вас - свободные личности - свободны от разных обязательств?
Остальные ответы
D€ni$ Мастер (1343) 14 лет назад
ВЕРА не делает, а вот религия.. . очень похоже на то...
лидия Оракул (53208) 14 лет назад
Нет не так. Мы не рабы, рабы не мы. Вера дает смирение и терпение. Но не рабство. Мне смешно.
VortexПросветленный (21624) 14 лет назад
Смирени и терпение. Конечно ведь раб должен быть покорен.
Наталья Мудрец (12034) Понимаешь, в чем вопрос - православие не защищает как таковую власть. Возможно ты знаешь, что для всех царей, которых принимала Россия - было условие - принять православную веру и уважать русские традиции, в противном случае они изгонялись - такие как Лжедмитрий и др. Что и происходит сейчас. России не нужна любая власть - какое же это рабство?
Cправедливость Мудрец (14648) 14 лет назад
Если человек не хочет -рабом не будет-им так легче в общем стаде находиться не так одиноко!!!
Силуян Просветленный (29477) 14 лет назад
любая идеология и религия преследует цель овладения умами и поступками..
Real Corsar Мыслитель (9607) 14 лет назад
Не огорчайтесь, не только ваша.
Niko Гуру (4754) 14 лет назад
вера это не рабство, а свобода.
К КОракул (80125) 14 лет назад
Любая вера накладывает ограничения, смысл которых не всегда можно понять. Ограничения же не могут быть свободой.
Наталья Мудрец (12034) Вера есть то, чтоб остаться человеком - несмотря на то, что происходит вокруг. Если рядом кто то крадет и живет, естественно лучше - то просто не возможно оставаться человеком и не делать того же. Понимаете, если воровство воспето, то сопротивляться в вере этому - есть сила. Я кстати родом из СССР, где в школах воспитывали честности, правде и т.д. и с такими понятиями в СССР можно было выжить. А сегодня, пожалуй, помогает вера в Бога, что наступят лучшие времена и несмотря не на что происходящее вокруг - возможно, мне удастся остаться остаться тем, чему меня учили....это гавань - гавань для души в которой черпаешь силы. Я не могу сказать, что я хожу часто в Церковь и соблюдаю все.
Степан Юрьев Оракул (51648) 14 лет назад
Я лучше буду нижайшим рабом Бога сотворившего Всё Сущее, чем рабом своего желудка или какого другого органа моего тела.

Спаси Господи!
rania amaniПросветленный (26919) 14 лет назад
О какой творце вещаете ?
WeledarМастер (2180) 14 лет назад
хороший ответ!
а почему только рабом?
Наталья Мудрец (12034) Рабом в Вашем понимании.
Анастасия Мастер (1659) 14 лет назад
Если она способна дать человеку внутреннюю свободу, то внешнее порабощение не воспринимается таковым.
rania amani Просветленный (26919) 14 лет назад
Так и результаты все видят.
Знакомый Ученик (198) 14 лет назад
Здравствуй Наташа.
Православная вера, это единственная вера которая делает людей из рабов в свободных, здравомыслящих, познающих себя, честных и так можно перечислять все хорошие качества, людей.
Атеисты, они живут в рабском состоянии, потому что. они привязаны к материальным благам. И нередко когда они лишаются этих благ, то кончается печально. Так кто рабы?
VortexПросветленный (21624) 14 лет назад
Ха-ха... а вы к ним не привязаны чтоли? Вы не работаете, чтобы заработать материальные блага? От них зависят все! А вот верующие зависят еще и от духовных.
Алёна Мудрец (17268) Чувствуешь разницу - всё человеку позволительно, но ничто не должно преобладать им (Ев.) Рабство - это страсть к деньгам,другим материальным благам. Не любовь, а именно страсть,чрезмерная привязанность...А это грех.
Алёна Мудрец (17268) 14 лет назад
Быть рабом греха, значит, быть слугой дьявола, подчиняться ему. Грех затягивает людей как болотная трясина. Делает человека слабым, трусливым., завистливым, злым... Страсти - сребролюбие, гордыня, тщеславие, гнев, печаль, уныние, блуд, чревоугодие. . Человек отдаётся им рабски

Быть рабом праведности - это нечто совершенно обратное рабству греха. Свободная Святая привычка к добру пленяет человека. Благодать Божия даруемая нам за всякое доброе дело укрепляет нас. умножает в нас любовь. И надо стремиться освобождаться от рабства греха к рабству праведности.
Grigor Знаток (366) 14 лет назад
Любая религия убивает разум и готовит религиозных фанатиков, фанатик с легкостью взрывает дома, поезда, а наша власть сама готовит религиозных фанатиков, походы Путина и Медведева в церковь и пропаганда по ТВ этому подтверждение
АлёнаМудрец (17268) 14 лет назад
А что в вас убило разум? Это же чувствуется.
Grigor Знаток (366) Убей вора Иисус с креста взывает к Вам Плащ продай и меч купи, Оружием убей вора, Он заповедь нарушил Бога! Детей своих, или чужих, Учите убивать воров. И в старости Вам, Будет благодать от Бога! А не научите убивать, То за нищету, Ваши дети и Иисус, Вас будут проклинать! Не бойтесь убивать воров, То Ваш совести суд, Приговорил вора, И справедливый грех ваш, На себя берет Иисус! От Иоанна гл.1 ст. 29 «Вот агнец божий, который берет на себя грех мира» Матфей гл. 10 ст. 34 Иисус Христос говорил: « Не думайте, что я пришел принести мир на Землю; не мир пришел я принести, но меч.» Народ,- который не учит своих детей сопротивлению- погибает!
Хиштаки Ли Оракул (92787) 14 лет назад
Юрий Гайдамак что-то путает и пускается в другую крайность, представляя атеистов приземлёнными обывателями, ограниченными жаждой потребления и приобретения материальных благ - короче, этакими монстрами. Так соблазнительно представить инакомыслящих идиотами и примитивными созданиями... Вот пример своеобразного рабства - когда человек становится РАБОМ стереотипов. Такое рабство характерно для людей безотносительно их конфессиональной принадлежности (или непринадлежности) . Что касается Вашего вопроса, то поначалу непонятно, о поработительной силе какой рверы ("нашей") по отношению к православным идёт речь. Как-то дистанцируется "наша" и православные. По-видимому, Вы просто не совсем корректно выразились. Православие не отменяет свободы воли, понимая её, разумеется, в определённом ракурсе. Тем, кого это не устраивает, можно задуматься - а в каком мировоззрении пропагандируется АБСОЛЮТНАЯ свобода воли?
НатальяМудрец (12034) 14 лет назад
Скорее всего меня не правильно поняли. Я просто задала вопрос в другой раздел, где на РПЦ воду льют - Общество. Политика. СМИ.
Андрей Гуру (4730) 14 лет назад
Самый лучший раб это тот кто считает себя свободным являясь рабом
а дальше решать вам
НатальяМудрец (12034) 14 лет назад
Красивые слова с большим смыслом. Спасибо
Клавдия Журавлева Мудрец (10830) 14 лет назад
Ну какие ж мы с Вами рабы. Господь нам открыл истину, но делать то он нас ничего насильно не заставляет. Хочешь направо иди, а хочешь -налево! Полная свобода выбора!
Несси Просветленный (38311) 14 лет назад
в православии очень много глупостей. Вот одна моя знакомая очень хотела пойти в церковь после рождения ребенка. Но не пошла, потому что еще было кровотечение. Мучилась, мечтала пойти, но не шла. А собственно почему, там что, кто-то проверяет? ? Это ли не рабство, это ли не зависимость от никому не нужных условностей, которые человек сам выдумал, и сам мучается.
НатальяМудрец (12034) 14 лет назад
Многие церкви не ставят таких запретов. И все равно, даже те, которых не пускают именно на крещение - ведут ребенка с материю в церковь (т.к. крещение проводится обычно не в самом центральном помещении) и именно в руках матери прочищают, когда других рядом нет.
Namaste Мыслитель (6756) 14 лет назад
Религия и вера не делает никого рабами. Только сам человек делает себя рабом или госпадином.
К К Оракул (80125) 14 лет назад
Делает. И самай низкая цена личности и ее свобод -- именно в православии. Отсюда и изгиби истории, и несчетное число мрачных страниц, и дикие потери. Так что -- спасибо поганому боженьке за наше убитое счастье. Урряя!!!
НатальяМудрец (12034) 14 лет назад
Развитие нашей цивилизации не самое плохое в этом мире. И между прочим Россия - это отдельная цивилизация - кто еще может так сказать, что Россия - отдельная цивилизация, которая несет в этот мир совсем другие понятия? Сколько таких можно насчитать на планете Земля?
К К Оракул (80125) Ой, вот только не надо упирать на некий "особый" путь! Сколько куда более светлых голов, чем наши с Вами, пытались доказать это, но... Но, тщетно. Зато путь кривославных стран весьма схож и от дословного его повторения Русь-Россию спасала только география, которая никакого отношения к сути вероучения не имеет. Если есть желание -- могу предложить сравнить истории кривославных стран ДО и после принятия этой выдумки пещерных иудеев. Не угодно ли?
Грибник Гуру (3346) 14 лет назад
Наше духовное сознание должно быть очищенным от мирских представлений. Мы не должны понятия, заимствованные из области юридических и социальных отношений, применять к высшей реальности, в которой действуют иные начала и законы. Бог хочет всех привести к вечной жизни. Человек, имеющий поврежденную грехом природу, чтобы обрести блаженство в Царстве Небесном, должен не только верить в Бога, но и всецело следовать всеблагой воле Господа. Священное Писание человека, который совлекся своей греховной воли и предал себя спасительной воле Господа, называет «рабом Божиим» . Это очень почетное звание. В библейских священных текстах слова «раб Господень» применяются в первую очередь к Мессии-Христу, Сыну Божию, Который до конца исполнил волю пославшего Его Отца. Мессия говорит через пророка Исаию: «Мое право у Господа, и награда Моя у Бога Моего. И ныне говорит Господь, образовавший Меня от чрева в раба Себе, чтобы обратить к Нему Иакова и чтобы Израиль собрался к Нему; Я почтен в очах Господа, и Бог Мой - сила Моя. И Он сказал: мало того, что Ты будешь рабом Моим для восстановления колен Иаковлевых и для возвращения остатков Израиля, но Я сделаю Тебя светом народов, чтобы спасение Мое простерлось до концов земли» (Ис. 49:16). В Новом Завете апостол Павел говорит о Спасителе: «уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени» (Фил. 2:7-9). Пресвятая Дева Мария говорит о Себе: «се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк. 1:38). Кого еще Слово Божие называет «рабом Божиим» ? Великих праведников: Авраама (Быт. 26:24), Моисея (1Пар. 6:49), Давида (2Цар. 7:8). Св. апостолы применяют к себе это звание: «Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа» (Иак. 1:1), «Симон Петр, раб и Апостол Иисуса Христа» (2 Петр. 1:1), «Иуда, раб Иисуса Христа» (Иуд. 1:1), «Павел и Тимофей, рабы Иисуса Христа» (1:1). Право называться рабом Божиим надо заслужить. Многие ли могут с чистой совестью сказать о себе, что они - рабы Божии и не являются рабами своих страстей, рабами греха?