почему тряпка впитывает воду?

Az Профи (833), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Бегущая по граблям Знаток (477) 14 лет назад
Капиллярный насос в домашнем хозяйстве Из понимания, что кухонная тряпка — это капиллярный насос, можно извлечь полезные знания, пригодные для домашнего хозяйства. Запомните: тряпка для мытья должна быть мягкой и рыхлой, из хлопчатобумажных или льняных волокон. Их поверхность хорошо смачивается водой, и в капиллярах образуются вогнутые мениски. Кстати, в старину наряду с тряпками пользовались морскими губками. Тела этих многоклеточных животных пронизаны множеством тонких сосудов. После обработки в кипятке они превращаются в полые капиллярные ходы. От того времени, когда казалось, что богатства природы бесконечны, осталось выражение: „впитывает, как губка“.

Ткани, в капиллярах которых образуются вогнутые мениски, хорошо впитывают влагу, так как давление на искривлённую книзу поверхность оказывается меньше, чем на плоскую и выпуклую.
Хорошо служит и такой природный материал, как замша — особым образом обработанная кожа. Она вся пронизана множеством мелких каналов. Замшей удобно мыть окна, кафель и другие гладкие поверхности. В отличие от тряпки она совсем не оставляет волокон. Привлекательны симпатичные замшевые, размером с ладонь, подушечки для мытья окон, зеркал, стёкол в шкафах и кафеля. Чтобы такая подушечка удерживала в себе больше влаги и чтобы её было удобно держать в руке, её наполняют мягким пористым полимером.

Как вы считаете, какой тряпкой лучше вытирать мокрое — сухой или влажной? Логика подсказывает, что сухой, житейский опыт говорит: влажной, хотя это и непонятно. Теперь-то, когда мы разобрались с капиллярами, всё становится ясным. Тряпку лучше сначала обильно намочить, чтобы все её капилляры наполнились водой, а потом хорошенько отжать — и капилляры со стенками, покрытыми тончайшей водяной пленкой, готовы к работе. А мы-то удивлялись, почему сухая тряпка так медленно впитывает, долго размазывает лужу.

На роль тряпки для мытья не годится ни шерсть, ни синтетика. Молекулы их веществ не связываются с водой, и в капиллярах образуются выпуклые поверхностные мениски. На них давление повышенное, и жидкость в капиллярах находится даже ниже уровня воды, которую требуется впитать. Так что влага не только не впитывается, но даже отталкивается. Зато такими тряпками удобно делать сухую уборку, протирать полированную мебель. От трения волокон возникает статическое электричество, и пылинки сами притягиваются к тряпке.
Остальные ответы
Миша Смирнов Гуру (2663) 14 лет назад
есть такое понятие как Смачивание