Какими огнетушителями можно тушить электроустановки, находящиеся под напряжением?

Бегущая по граблям Знаток (477), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Просто Константин © Оракул (79112) 15 лет назад
Порошковые огнетушители применяются для тушения возгорания горючих материалов и легковоспламеняющихся жидкостей, нефтепродуктов, а также для тушения возгорания электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 В.

Углекислотные огнетушители предназначены для тушения возгорания различного электрооборудования, которое находится под напряжением до 10 000 В. Они применяются эффективно при объемном тушении и когда для тушения пожара необходимы огнетушащие составы, не повреждающие защищаемое оборудование или объекты (музейные экспонаты, компьютерную технику, аппаратуру радиоэлектронную, архивы и т. д.) . Углекислота, попадая на горящее вещество, охлаждает и производит его тушение. Она не оставляет следов, испаряясь.
Остальные ответы
Любо Гуру (3330) 15 лет назад
Огнетушителями с углекислым газом (диоксидом).
Vladimir Volkov Мастер (1180) 15 лет назад
CO2, Порошковые и пенные при условии что они заправлены пресной водой и напряжение не более 400 вольт.
Михаил Степанов Ученик (155) 15 лет назад
Смотря сколько пожить собираетесь. Если долго-то лучше порошковыми, а если надоело всё-то можно и ОХП 5или10
гео куб Знаток (337) 15 лет назад
насколько знаю - углекислотным. Он и аппаратуру почти не повредит (в пределах разумного)
Сергей Костин Гуру (3270) 15 лет назад
Порошковым или углекислотным
sommertaim Мастер (2331) 15 лет назад
Сначала обесточить надо электроустановку, по уму..., а потом углекислым газом её...Установки бывают заключены в металлические шкафы (кожухи) или даже занимают труднодоступные помещения - чего-то касаться или что-то пытаться открыть - верная гибель...
Торбаблих Оракул (79689) 8 лет назад
Углекислотный, порошковый.
Зотов Андрей Профи (773) 6 лет назад
углекислотным, порошковым или пенным. главное не водным