Подскажите,как вычисляется КПД кипятильника(с формулой желательно)

smbdcool Знаток (292), закрыт 13 лет назад
С точной формулой + приборы
Лучший ответ
Валентина ??? Гений (71104) 14 лет назад
Отношение количества теплоты, затраченного на нагревание (или другой тепловой процесс) к работе электрического тока.
Остальные ответы
odins Искусственный Интеллект (410335) 14 лет назад
нужен вольт иетр, амперметр или ватметр, сикундомер
и мерная ёмкость
1 замеряеи мощьность потраченую на кипячение 1 литра воды и время
получается киловат часы на мкипячение 1 литра
в справочнике находим теплоёмкость воды и вычисляем эфективную мощьность
разница между первой и второй и будет кпд то есть отношение
Трудное детство Оракул (70196) 14 лет назад
к. п. д. =Аз/Ап*100%, гдеАз - затраченная работа, т. е. работа силы тока в кипятильнике. Аз=РT, Р - мощность кипятильника (дается в паспорте) , T - время в течении которого работал кипятильник ( для примера, будем нагревать воду от температуры t до 100град) . можно определить Р независимо, для этого надо измерить силу тока I амперметром и величину напряжения U вольтметром, а потом перемножить P=IU. Ап=Q, где Q количество теплоты полученное водой при рагревании от t до 100град. Q=cm(100-t), с=4200Дж/кг*град, массу m взвешиваем на весах, или отмеряем мензуркой объем воды Vл и находим массу по формуле m=V*po, не забывая привести все в одной системе измерений, t измеряем термометром.
Источник: опыт
Leonid Высший разум (389137) 14 лет назад
У кипятильника (паяльника, утюга, батареи отопления... ) нет кпд. Потому что он не совершает работы.
Можно только говорить про его эффективность. Типа, сколько из затраченногой электроэнергии пошло на нагрев ВОДЫ, а не окружающего пространства. Ну и ясно, что раз ток в кипятильнике тот же, что и в проводах, то его эффективность равна отношению суммарного сопротивления "кипятильник + сетевой шнур" к сопротивлению самого кипятельника. Если его мощность не сильно велика, а сетевой провод не сильно тонкий, то получается довольно близко к 100%.