почему прокариоты не дали такого большого разнообразия живых форм как эукариоты?

S.I. Ученик (172), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
kolzirin Гений (75289) 15 лет назад
Первые этапы эволюции на Земле были связаны с прокариотами ( свыше 3 млрд. лет назад) .
Однако, простой тип клеточной организации не позволил им перейти к половому размножению с ДИПЛОИДИЕЙ и РЕКОМБИНАЦИЕЙ наследственного материала. Рекомбинация - один из источников разнообразия живых организмов.
Это значительно уменьшало эволюционные возможности по сравнению с эукариотами и многоклеточными организмами.
По сравнению с многоклеточными, у прокариотов все клеточные механизмы и свойства не оказываются повторенными много раз. А это повторение обеспечивало бы длительность онтогенеза ( возможно замещение клеток) , позволяло бы особи оставлять больше потомков ( для размножения можно выделить много клеток) , иметь значительные размеры и разнообразное строение тела.
У прокариотов большая зависимость от внешних условий, нестабильность внутренней среды организма.
Невозможна дифференцировка клеток, их специализация для выполнения определённых функций. А разнообразие в строении напрямую зависит от разнообразия выполняемых функций.

Источник: В. Н. Ярыгин. Биология.
Остальные ответы
n (c) Мастер (1326) 15 лет назад
потому что с нечетко выраженным ядром как у прокариотов организмы не были подвержены сильной эволюции