что такое пиелокаликоэктазия?и чем она опасна во время беременности?

Пользователь удален Ученик (100), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
HELENA Мастер (1809) 14 лет назад
Это расширение чашечек и лоханки почек. Пиелоэктазия встречается при беременности чаще справа . Анатомическая особенность беременной матки – она чаще отклоняется вправо, сдавливая правый мочеточник, плюс гормоны беременной женщины расслабляют мочеточник, нарушая отток мочи из почки. Все это способствует развитию расширения чашечно-лоханочной системы почек. Вы должны находится всю беременность под контролем уролога - выполнять контроль общего анализа мочи, посева мочи на флору и контроль УЗИ почек. Рекомендовать можно ограничить острое, соленое, алкоголь, количество жидкости - в зависимости от артериального давления, наличия отеков на ногах. Особенно рекомендуется позиционная гимнастика - коленно-локтевое положение несколько раз в день по 15-20 минут, в котором можно читать, смотреть телевизор и т. д. При этом положении матка отклоняется вперед, освобождая мочеточники, улучшая отток мочи из почек.
Остальные ответы
Владимир Рейзин Мудрец (14857) 14 лет назад
Это расширение почечной лоханки. Возможно в мочеточнике конкремент, который препятствует оттку мочи. Срочно обратись к урологу.
КИСУЛЯ Мыслитель (9947) 14 лет назад
Уважаемая Анастасия! Пиелокаликоэктазия - это не диагноз и не заболевание, а УЗИ-признак расширения чашечно-лоханочной системы почки или почек вследствие чего-то. Необходимо дообследование, чтобы выяснить причину расширения ЧЛС - мочекаменная.. .

подробно ты можеш прочитать перейдя по ссылке:

03.uroweb.ru/consultations/question/97780