Почему люди ...меняют свои убеждения?))

Давайте разберемся.

Убеждения можно рассматривать как составляющую часть мировоззрения. Человек или группа всегда наделены уверенностью в своих взглядах на природу вещей, в знаниях и оценках реальности. Ведь что-то в жизни мы вынуждены принимать за аксиомы. И они определяют рамки поведения и границы проявления нашей личной воли. Убеждения - наши явные (сознательные) потребности, побуждающие нас действовать адекватно нашей иерархии жизненных ценностей. Суть этих наших побуждений, проявляющихся в форме убеждений, выражена в ясном понимание природы, социума, наших места и роли в них. Формируя некую систему взглядов ( эстетических, политических, философских, теологических, етс...) , вся эта система наших убеждений и является, в конечном счете, мировоззрением.

Так почему мы меняем убеждения, и меням-ли их вообще? Очевидно что меняем, как только возникает сомнение в непогрешимости наших взгядов на суть вещей или объективности оценки реальности. Это происходит от того, что мы постоянно пытаемся анализировать новые потоки информации, сравнивать с нашими представлениями, событиями, внешними воздействиями и внутренними реакциями на них. И как только возникакет диссонанс, происходит (не берем в расчет фанатиков - фундаменталистов :) иногда постепенная, а иногда резкая, взрывная смена убеждений. Мы приходим к новому пониманию через познание, и "подстраиваем"
свою систему убеждений, чтобы не мучится от внутренней душевной дисгармонии. С ростом, развитем личности, растет, формируется и притерпевает изменения мировоззрение. Это динамический процесс, как сама жизнь. Степень, глубина и скорсть смены убеждений у всех различны, но то, что в процессе развития личность меняет убеждения и формирует на их основе новое мировоззрение - непреложная истина. Мне кажется, не нужно спрашивать "почему? " - надо спросить "зачем? ". Напрашивается самый простой и естественный ответ - чтобы оставаться адекватным, в самом широком смысле этого слова :) Иными словами, чтобы жить.. .

Да, было сказано : "Чтобы жить среди людей, нужно либо во всем быть подобным Богу, либо во многом походить на скота". Как менять убеждения - вопорос личного выбора.

Изменеие приоритетов

Источник: Жизнь сложная

потому что не идиоты)

Только дураки и покойники не меняют своих убеждений !))))

Причин много! Под влиянием обстоятельств. Под влиянием ваших противников-манипуляторов.