Растолкуйте, пожалуйста, слова имитация и стилизаця

Хлоя и Чили Tehasky Stsrs Ученик (73), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
ВероNika Высший разум (139973) 14 лет назад
ИМИТАЦИЯ (от лат. imitatio — воспроизводить) — создание образа, модели экономического объекта или процесса, его искусственное воспроизведение в целях исследования, обучения, прогнозирования.
Имитация (от лат . imitatio - подражание) , 1) подражание кому-либо или чему-либо, воспроизведение; подделка... 2) В многоголосной музыке точное или видоизмененное повторение в каком-либо голосе мелодии, перед этим прозвучавшей в другом голосе. На имитации основываются многие полифонические формы, в т. ч. канон и фуга.

стилизация
1) намеренная имитация художественного стиля, характерного для какого-либо автора, жанра, течения, для искусства и культуры определенной социальной среды, народности, эпохи. Нередко связана с переосмыслением художественного содержания, составляющего основу имитируемого стиля. 2) В изобразительных искусствах и преимущественно в декоративном искусстве, дизайне обобщение изображаемых фигур и предметов с помощью условных приемов; особенно характерна для орнамента, где стилизация превращает объект изображения в мотив узора.

СТИЛИЗА'ЦИЯ, и, ж.

1. только ед. Придание произведению искусства характерных черт какого-н. определенного стиля, подражание с целью воспроизведения форм какого-н. стиля. Заниматься стилизацией. 2. Произведение, представляющее собою такое подражание. Эта повесть — удачная с. старинной русской сказки.

Остальные ответы