Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты
Лидеры категории
Gentleman Gentleman
Искусственный Интеллект
Cергей К Cергей К
Просветленный
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
Влад Валерий Меренков MiF Костя •••

Сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам, меня принимают на её место.

Иванова Алёна Знаток (326), закрыт 11 лет назад
Как правильно оформить трудовые отношения и сделать запись в трудовую книжку?
Дополнен 11 лет назад
Спасибо всем большое! Очень помогли!
Лучший ответ
Просто Я Мудрец (17383) 11 лет назад
1. Заявление о приеме на работу на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника
2. Заключение трудового договора
3. Издание приказа о приеме на работу
4. Запись в трудовоу книжку.
Трудовой договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы в принципе, является разновидностью срочного трудового договора. При заключении такого договора конкретный срок работы не оговаривается, а в трудовом договоре и в приказе о приеме на работу указываются условия о приеме на работу на время отсутствия конкретного работника. Примером таких договоров являются договор с работником на время отсутствия женщины, находящейся в отпуске по беременности и родам или в отпуске уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, на время отсутствия работника, выполняющего обязанности заседателя в суде и т. п. Такой трудовой договор прекращается со дня, предшествующего дню выхода этого работника на работу .
Инструкция по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.03 № 69, не предусматривает внесения в трудовую книжку записи о срочном характере заключенного трудового договора. Это обусловлено тем, что трудовое законодательство предусматривает возможность трансформации срочного трудового договора в договор, заключенный на неопределенный срок; например, в случае, предусмотренном ч. 4 ст. 58 ТК РФ: когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работать.
В соответствии с правилами, изложенными в п. 3.1 Инструкции, при приеме на работу в графе 3 трудовой книжки работника делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор) , наименования должности (работы) , специальности, профессии с указанием квалификации.
Остальные ответы
Наталья Мозжухина Гуру (2726) 11 лет назад
если человек в отпуске по беременности и родам, то на его место нельзя никого принять, только когда будет написано заявление об отпуске по уходу за ребенком до 1,5 или до 3 лет. С сотрудником, который принят на место заключается срочный трудовой договор и запись делается в трудовую книжку, на общих основаниях, что принята на работу таког-го то числа в такой то должности. когда основной сотрудник напишет заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком, вы подлежите увольнению в день выхода основного сотрудника. Основание - прекращение действия трудового договора
Лика Знаток (361) 11 лет назад
пусть укажут что берут на постоянную работу. а то если она надумает выйти на работу выкинут на улицу и спасибо не скажут.
Лидия Провоторова Высший разум (195767) 11 лет назад
Вас примут на работу временно на период отпуска по беременности и родам.
Катрин Бергер Ученик (148) 11 лет назад
по срочному тр договору на период отсутствия основного работника, как только основной работник решит выйти на работу, вас уволят по истечении срока тр договора
Алёна Рудакова Мудрец (10464) 11 лет назад
Напишите заявление о приеме (что сейчас в принципе не обязательно) , подпишете трудовой договор в 2-х экземплярах, один ваш, на экземпляре работодателя распишитесь в получении своего. На основании трудового договора, издается приказ о приеме, с приказом вас должны будут ознакомить под роспись. Отдаете свою трудовую книжку в кадры, где на основании приказа внесут соответствующую запись. ст. 59, 65, 66, 67,68 ТК РФ
Ваш договор будет расторгнут в связи с выходом основного работника ст. 79, 77 п. 2 ТК РФ.
Образец заполнения трудовой книжки Инночка вам привела.
Инга Искусственный Интеллект (291161) 11 лет назад
У вас бцудет пременный договор до выхода основной сотрудницы. Как она выйдет - вас уволят. Если за это время не переведут постоянно
Похожие вопросы