эквивалентное сопротивление участка цепи. как найти? подскажите плиз

... Ученик (170), закрыт 12 лет назад

пожалуйста детально с формулами и мыслями в слух а то я не разберусь
Лучший ответ
electro Профи (975) 14 лет назад
немного подредактировал
условия схема для удобства подсчета и наглядности

оцените пожалуйста
Остальные ответы
Krab Вark Просветленный (32306) 14 лет назад
С мыслями вслух? Два параллельных R сводим к одному R/2. Четыре параллельных R сводим к одному R/4. Получили три последовательно включенных сопротивления. Суммируем их: R/2+R+R/4=1¾ R = (1¾)*4=7 кОм
ДриоДынъ Мастер (2027) 14 лет назад
Сначала первый блок - оба R соединены параллельно
R0 = R*R/(R+R)

Потом третий блок, аналогично

Потом все это вместе соединено последовательно R = R1+R2+R3