Почему коллективизация была названа трагедией российского крестьянства?

Эльвира Акмалова Ученик (153), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Наталья Мудрец (11099) 14 лет назад
Последствия коллективизации были крайне тяжелыми:
- сокращение валового производства зерна, поголовья скота;
- рост экспорта хлеба;
- массовый голод 1932 - 1933 гг. , от которого умерло свыше 5 млн. человек;
- ослабление экономических стимулов развития сельскохозяйственного производства;
- отчуждение крестьян от собственности и результатов своего труда.
http://www.gigarefs.ru/07/dok.php?id=00180
смотри глава 2 и глава 3
Остальные ответы
Vadim Korneev Мыслитель (6028) 14 лет назад
Потому что у крестьян отняли собственность и работать стало незачем.
Александр Н Просветленный (43253) 14 лет назад
Уничтожили самую работящую часть крестьянства.
Петя Дудкин Мудрец (14615) 14 лет назад
Тебе современное образование в мозги насрало. Если бы не коллективизация, то к середине века никакого российского крестьянства и не было бы.
Валентин Мельников Знаток (320) 14 лет назад
Петя Дудкин молодец. Это не трагедия а печальный факт, который был необходим по ряду причин. НО если нужно объяснить трагедию, то распиши, как сволочи-коммунисты ракулачивали крепкие хозяйства, в которых люди работали, а не пили, как люди не желая отдавать свою собственность забивали скот и уничтожали урожай, как кулаков ссылали на Колыму, и в итоге крестьянство якобы оскуднело. Коллективизация была нужна, чтобы все крестьяне смогли в рамках колхоза обрабатывать техникой землю, чтобы повысить урожайность и уровень жизни всей деревни.
Микола Питерский Искусственный Интеллект (125166) 14 лет назад
Коллективизация 20-30х. г. это не Раскулачивание, это не ошибка Ленинско -Марксистской идеологии, и Сталин никогда не догадался бы, уничтожить КРЕСТЬЯНСТВО как -МЕЛКОБУРЖУАЗНОЕ СОСЛОВИЕ!!!! В основном идеологами уничтожения частной собственности, является конечно-Ленин, его нельзя считать нормальным человеком, на самом деле он был болен очень серьёзно паранойей, уничтожить 1300 летнюю Историю вместе с её огромным политико-экономическим опытом, социальным укладом на такое способен только 100% ПСИХ, каковым являлся Ленин. Результат - мы навсегда потеряли самый сознательный и трудолюбивый класс Крестьян -Хлеборобов-НАВСЕГДА . Восстановить крестьянство невозможно
. Будет нечто другое, что? никто сейчас не знает, а поэтому Мы ещё долго будем закупать и зерно и мясо за границей и за Океаном!